Ферсмана 16

05 марта 2010 в 10:34, Апатиты
Ответ на «Открытое письмо избирателя»

Написать эту заметку меня заставила статья, опубликованная в последнем номере газеты «Дважды два» №8 от 26.02.2010 (автор Круглов О.О.).

Наверное, это конец света приближается, если депутатом надеется стать такой гражданин нашего города как Олег Олегович Круглов. (Правда, оговорюсь, таких попыток у него было не мало, и в мэры нашего города в том числе. И все, к счастью для жителей, неудачные).

То, что жильцы близлежащих домов не жаловались на работу магазина «Ферсмана, 16», - это не правда. В Администрацию города 08.05.2009 г. было передано обращение, с просьбой закрыть эту торговую точку и не продлевать с Кругловым О.О. договор аренды. Обращение передавалось и в ООО «Первая управляющая компания».

Приведу выдержки из этих обращений:
«В доме №16 находится магазин «Ферсмана, 16», торгующий спиртными напитками, владельцем которого является предприниматель Круглов О.О. Из-за этого (имеется ввиду почти круглосуточная торговля спиртным) территория, прилегающая к нашим домам, да и практически весь Академгородок каждый вечер и почти на всю ночь, особенно в сезон полярного дня, превращается в большую распивочную, и, что самое страшное, в основном для студентов и школьников. Детская площадка во дворе этих двух домов - постоянное место сбора больших шумных нетрезвых компаний (несколько лет назад в ночное время в самом магазине была убита продавщица). К утру весь двор представляет собой большую свалку: битые бутылки, банки из-под пива, обертки покрывают все вокруг. А кусты сирени под окнами дома превратились в общественный туалет.

Академгородок - это единственное место в городе, где пытаются следить за чистотой территории и порядком, и делается это за счет КНЦ РАН. Эта территория используется горожанами для прогулок с детьми, и очень приятно, что все больше молодых родителей с колясками выбирают это место для прогулок. И здесь же функционирует магазин, ни внешний вид которого (см. фото), ни его ассортимент, ни клиентура не соответствуют облику центра Апатит.

Кроме того, в части дома, непосредственно примыкающей к магазину, находится музей КНЦ РАН, который за год посещают тысячи жителей нашего города и его гости.……. Разве Вам (имеется в виду не О.О. Круглов, к нему я думаю бесполезно взывать, а администрация города) не стыдно за такое соседство? Нам стыдно. Еще один довод в пользу закрытия этого магазина - наличие спортивного сооружения КНЦ, правда, не в 100 метрах, как требуется по закону для запрета торговли спиртным, а в 150 от него»

К сожалению, ответ от администрации звучал так: «Все решает арендодатель ООО «Первая управляющая компания», а ассортимент и режим работы устанавливает сам предприниматель». Одним словом, пускай молодежь спивается, мы тут ни при чем и сделать ничего не можем.

Теперь обратимся непосредственно к статье Круглова О.О., написанной им, как я понимаю, в качестве предвыборного материала кандидата в депутаты.

Вы Олег Олегович говорите, что молодежи нужна альтернатива праздному времяпрепровождению. Очень правильно, согласен с Вами. Но только предложенная Вами альтернатива в виде водки, пива и коктейлей как-то не очень вяжется с позицией любого здравомыслящего человека.

Олег Олегович очень хорошо звучит Ваше предложение организовать патрулирование в районе вашего магазина. То есть Вы будете спаивать людей, а все остальные должны бороться с последствиями: милиция утихомиривать и подбирать пьяных, дворники (не Ваши) убирать территорию вокруг, а жильцы охранять свои подъезды. Для сведения: у дома № 16 пришлось подъезд и рабочий вход в музей отгородить решетками, чтобы спастись от пьяных компаний.

Олег Олегович Вы призываете в защитники Президента РФ, который говорит о необходимости поддерживать малый бизнес, но я думаю, что он имел в виду не торговлю спиртным до 3 часов ночи. И удивляет, что Вы Олег Олегович никогда не слышали о его призыве бороться за трезвый образ жизни.

Я согласен с Вашей твердой гражданской позицией и желанием бороться с собаками, они должны выгуливаться на поводках и в намордниках, но тогда я и вам предлагаю своих постоянных клиентов самому выпускать из магазина на поводке, выгуливать в Академгородке и следить, чтоб не гадили.

Чего же мы хотим? Закрыть магазин, потому что он торгует в основном, спиртными напитками, и торговля многие годы осуществлялась с 8.00 утра до 3 часов ночи, т.е. почти круглосуточно (в данный момент с 8.00 до 23.00, вероятно, Круглов О.О. все же прослышал о нашей жалобе и сократил продолжительность работы).

Олег Олегович, Вы сетуете, что без работы останутся 6 человек, так можно и не закрывать точку, а перепрофилировать магазин, пусть он торгует хозяйственными товарами или овощами, режим работы его будет не более чем до 20.00, и внешний вид его будет не портить, а украшать занимаемое здание. Или скажите честно, что, не вкладывая ни копейки в своё же предприятие, травить водкой и пивом молодежь намного выгоднее для Вас и в этом все дело.

П.Б. Громов
От имени жильцов, проживающих по адресу Ферсмана д. 16, д.18.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter