Баренцевому морю предсказали судьбу Мертвого

30 июня 2018 в 01:36, Мурманская область
Журнал Nature Climate Change опубликовал исследование норвежских ученых из Института морских исследований. В нем говорится, что из-за изменений климата в Баренцевом море может произойти гибель почти всех живых организмов и представителей флоры.

- Изменяется температура воздуха и воды между полярными и тропическими регионами. Из-за этого вода в полярных морях становится теплее. К тому же происходит замедление Северо-Атлантического течения - Гольфстрима. Из-за этого рыбы и морские животные, которые привыкли обитать в холодных водах, начнут уходить туда, где еще сохраняется привычная им среда обитания. Может потеряться биоразнообразие Баренцева моря. Возможна и деградация почв по берегам Северного ледовитого океана, что, в свою очередь, может привести к разрушению портовых и прибрежных построек, - цитируют в статье научного руководителя Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Правда, не все ученые соотносят этот прогноз с российской частью Баренцева моря. В WWF уточнили, что изменения в северной части Баренцева моря не затрагивают побережье Мурманской области, они происходят на широтах Шпицбергена и Земли Франца Иосифа.

При этом климатические изменения не отрицаются.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter