Осужден бывший гендиректор Мончегорского мехзавода за долги по зарплате

30 июня 2018 в 07:02, Мончегорск
Собранные следственным отделом по городу Мончегорск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области доказательства суд первой инстанции счел достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего руководителя общества с ограниченной ответственностью «Мончегорский механический завод».

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности) и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда).

Следствием и судом установлено, что бывший руководитель предприятия, при наличии денежных средств на расчетных счетах, используя свое служебное положение, в период свыше трех месяцев не выплатил часть заработной платы за январь 2016 года двум работникам общества, а также в период времени с января по апрель 2016 года, умышленно не выплачивал заработную плату двадцати работникам предприятия. В результате преступных действий обвиняемого сумма задолженности перед работниками предприятия составила свыше 1 миллиона 800 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, изобличающая злоумышленника в совершении преступлений, исследованы правоустанавливающие и финансовые документы, допрошены свидетели и потерпевшие.

Суд приговорил бывшего исполняющего обязанности генерального директора ООО «Мончегорский механический завод» к наказанию в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих и иных организациях на срок 2 года 6 месяцев.

Не согласившись с принятым решением, защитник подсудимого подал апелляционную жалобу на вышеуказанный приговор суда. Жалоба судом апелляционной инстанции оставлена без удовлетворения, вынесенный приговор вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter