Основная проблема Печенги - земля принадлежит Министерству обороны

05 марта 2010 в 08:58, Никель
Проблемы жителей Печенги выслушал советник губернатора Мурманской области Эдуард Затона. Он лично отправился в посёлок, чтобы на месте обсудить местные беды. Первый пункт - амбулатория. Раз в неделю у входа в здание - парад детских колясок, а в тесном коридорчике ожидают приёма мамы и малыши из ближайших поселков. Говорят, что едут за лечением, а получают мучение. Приём ведёт один врач. Работников не хватает. Длинной очереди, ожидающей приёма, не хватает места. Поиск кадров в отдалённых поселках – головная боль, говорит Эдуард Затона. Чтобы привлечь специалистов, нужно улучшить условия труда. Расширить помещение амбулатории, убежден советник губернатора, проще, чем, кажется.
Советник губернатора Мурманской области Эдуард Затона говорит: "За стенкой находится администрация Печенги. Потеснив администрацию, мне кажется, можно решить эту проблему, дав площади для амбулатории. Эффективность управления зависит не от количества работников администрации, а от профессионализма и качества управления".
Следующий пункт – местная музыкальная школа. Здесь учатся 46 ребят. Ремонт учителя и родители делают на собственные средства. В прошлом году учреждению выделили 70 тысяч рублей, но деньги работники так и не получили. Сейчас им обещают и того меньше – всего 13 тысяч, а этого хватит на одну гитару.
Финансовой деятельностью школ отдалённых посёлков занимаются специалисты районного отдела культуры. Что нелогично, считает Эдуард Затона.
Эдуард Затона отмечает: "Выход из сложившейся ситуации - надо дать независимость удалённым учреждениям культуры, где бы они сами смогли вести финансовую и хозяйственную деятельность".
Ещё один пункт поездки – полуразрушенное здание в центре Печенги. 20 лет назад здесь располагался крупный торговый центр. За продуктами, одеждой и товарами для дома сюда съезжались со всего Печенгского района. Сегодня же по зданию гуляет только ветер. Заброшенный дом не огорожен и сюда не раз наведывалась местная ребятня. Были случаи детского травматизма. Кто отвечает за бывший торговый центр – сегодня выяснить непросто.
Эдуард Затона говорит: "В районе основная проблема - практически все земли принадлежат министерству обороны. Муниципалитету только одно здание администрации и несколько домов в Лиинахамари".
Необходима строительная экспертиза, подчеркнул Эдуард Затона. Здание необходимо снести или, наоборот, привести в порядок. Ведь торговых точек в посёлке мало. Восстановление этого центра дало бы дополнительные площади для магазинов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter