Кандалакшская прокуратура помогла восстановить права инвалидов

30 июня 2018 в 07:25, Кандалакша
Прокуратура г. Кандалакша в ходе проверки исполнения требований законодательства о социальном обеспечении граждан выявила нарушения в деятельности ГОАУСОН «Кандалакшский дом – интернат для престарелых и инвалидов».

Установлено, что трое недееспособных граждан, являющихся инвалидами Iи II группы, имеют в собственности жилые помещения. До поступления в учреждение они получали ежемесячную жилищно – коммунальную выплату. С момента поступления в учреждение выплаты были прекращены.

Должностные лица учреждения социального обслуживания, выполняющего опекунские обязанности в отношении указанных граждан, не обратились в ГОКУ «Кандалакшский межрайонный центр социальной поддержки населения» с заявлением о назначении гражданам ежемесячной жилищно-коммунальная выплаты, что повлекло нарушение прав граждан на получение мер социальной поддержки.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратура г. Кандалакша директору ГОАУСОН «Кандалакшский дом – интернат для престарелых и инвалидов» внесла представление, по результатам рассмотрения которого гражданам назначена ежемесячная жилищно-коммунальная выплата. Права граждан восстановлены. Должностное лицо учреждения привлечено к дисциплинарной ответственности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter