Юный лесовод из Полярного поехала в «Орленок»

29 июня 2018 в 13:28, Полярный
Стартовал Всероссийский слёт школьных лесничеств «Лесной подрост», во Всероссийском детском центре «Орлёнок» в Краснодарском крае, организованный Федеральным агентством лесного хозяйства.

Его участниками стали более 100 мальчишек и девчонок от 11 до 16 лет из 51 региона России — победители и призёры региональных и финального этапов Всероссийского юниорского конкурса «Подрост», заочного смотра-конкурса «Лучшее школьное лесничество», региональных профильных слётов.

Основная цель проекта — формирование экологической культуры подрастающего поколения, профориентация подростков в сфере лесного хозяйства.

В течение смены ребята займутся исследовательской и природоохранной деятельностью в области лесоводства, лесовосстановления и лесоразведения. 7 смена продлится с 25 июня по 14 июля текущего года.Программа смены состоит из образовательных модулей: «Лесная экология», «Воспроизводство лесов», «Охрана леса от пожаров», «Защита леса от вредных организмов».

Эти темы юные друзья леса будут изучать в ходе практических занятий, квестов, интеллектуальных и деловых игр в непосредственном контакте с природой.Основным приемом обучения станет практическая работа учащихся.

Освоение теоретического материала будет происходить на демонстрационных участках в ходе практических занятий, а также на мастер – классах которые проведут практикующие эксперты лесного хозяйства.В эко-лабораториях и эко-студиях орлята будут вести наблюдения за природой и обитателями леса, научатся проводить экспертизы, обобщать результаты наблюдений, делать выводы и прогнозы.

С помощью живописи, фотографии, литературы они смогут отобразить особенности лесной экосистемы заповедных территорий Краснодарского края, флоры и фауны Главного кавказского хребта и Черноморского побережья. Результаты работы ребята презентуют на итоговой выставке.Также ребята станут участниками мастер-классов и творческих встреч специалистов ФБУ «Российский центр защиты леса», ФБУ «Авиалесоохрана», Воронежского лесотехнического и Поволжского технологического университетов.

Эксперты расскажут ребятам о специфике ведения лесного хозяйства, современных технологиях в экологии и лесопользовании. Также мальчишки и девчонки познакомятся с профессией лесного пожарного и лесопатолога, пройдут конкурсные испытания с прохождением лесопожарной полосы препятствий.

Впервые в текущем году в смене принимают участие представители Мурманской области. Школьное лесничество «НордРост» г. Полярный Мурманской области представит Илюшкина Лилия.

Юные лесоводы будут вовлечены в пространство добровольческой помощи «Время активных действий», в рамках которой пройдёт акция «Сбережём лес от плюща» и флеш-моб «Договор с лесом».На торжественной церемонии закрытия смены победители конкурсных испытаний получат дипломы и памятные подарки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter