Пешеходы, в колонну по одному стройсь

05 марта 2010 в 08:29, Мурманская область
Мурманская область вновь испытала на себе удар стихии, сравнимый разве что со штормом, который обрушился на Кольский полуостров чуть более месяца назад - 27 января. Правда, на этот раз «погодный бал» правил не мощный ветер, а обильный снегопад.

Немало проблем возникло из-за этого в столице Заполярья. В минувшие сутки северо-восточный, северный ветер со снегом усиливался здесь до 15-20 метров в секунду. Пешеходам практически в колонну приходилось выстраиваться, чтобы пробраться по узким тропкам. Правда, в мэрии сообщили, что очистка улиц не прекращалась ни на минуту. Все жилищно-коммунальные и дорожно-эксплуатационные службы были переведены на усиленный режим работы: людям перенесли обеденный перерыв, уборка велась в три смены. В ночь на среду дороги областного центра очищали порядка 80 единиц спецтехники. Вывезено свыше 3,5 тысячи кубометров снега. Остановки общественного транспорта и тротуары освобождали от снежного плена одновременно 116 дворников. Но, видимо, такого количества оказалось маловато...

Похожая ситуация наблюдалась и в других городах, расположенных в северной и центральной частей Кольского полуострова. К примеру, в Мончегорске и Оленегорске дорожные службы также трудились круглосуточно. Магистральные трассы удавалось держать в нормальном состоянии, а вот с очисткой придомовых территорий дворники справляться не успевали. Городским властям пришлось привлекать спецтехнику местных предприятий.

По информации областной ГИБДД, из-за сильного ветра и снега было закрыто движение транспорта на федеральной трассе «Кола» с 1408-го по 1548-й километр (Кольский и Печенгский районы). А на городских дорогах разбушевавшаяся стихия, похоже, подвигла водителей к осторожности. К примеру, если 2 марта в Мурманске было зарегистрировано 63 так называемые стыковки автомобилей, то, по крайней мере, в первой половине вчерашнего дня таких ДТП отмечено лишь десять.

Серьезное происшествие случилось в Мотовском заливе в районе полуострова Средний. Во вторник примерно в 23 часа поступил сигнал бедствия с маломерного судна Р-6341МН. По невыясненным пока причинам у него остановился главный двигатель, судно начало дрейфовать в сторону берега. Сразу же была организована поисково-спасательная операция. И в 9.15 среды экипаж из трех человек обнаружили на южном берегу острова Овечий. Аварийное судно выбросило на камни. Дальнейшая его судьба будет решаться позже. Найденные же моряки в медпомощи не нуждались. Спасательное судно доставило потерпевших в Тюва-губу, откуда их вечером привезли в Мурманск.

Обильный снегопад и сильный ветер стал причиной схлестывания проводов и отключения линии электропередачи, подающей энергию в поселок Белокаменка. Для ликвидации последствий инцидента специалистам «Колэнерго» понадобилось чуть меньше двух часов. Чтобы избежать повторения ситуации, в Белокаменку доставили резервный дизель-генератор.

Стихия принесла хлопоты и некоторым крупным промышленным предприятиям. Так, на Оленегорском ГОКе из-за непогоды приостанавливалась работа большегрузного автотранспорта в карьерах. В результате комбинат понес некоторые потери по вывозке горной массы. На промплощадках Кольской ГМК в Заполярном и Никеле из-за занесенных снегом дорог возникали сложности с доставкой сменных бригад, а также некоторых материалов.

По информации центра лавинной безопасности ОАО «Апатит», с начала недели в Хибинах выпало снега с небольшим превышением нормы осадков. Серьезных неприятностей специалисты в связи с этим не ожидают, но заметили: если ветер усилится до 20 метров в секунду, возникнет угроза схода лавин.

Что касается межрегиональных транспортных сообщений, то на них непогода практически не отразилась. В службе организации перевозок аэропорта Мурманск сообщили, что все подразделения предприятия действовали в штатном режиме, взлетно-посадочные полосы своевременно. Правда, произошли две задержки рейсов - своевременно не смогли прибыть из Москвы самолеты авиакомпаний «Ю-Тейр» и «Скай-Экспресс».

Оказались готовы к непогоде и на Мурманском отделении Октябрьской железной дороги. Для расчистки путей задействовали практически всю снегоуборочную технику - ее в отделении 29 единиц. Сбоев в расписании движения поездов не отмечено.

По прогнозу управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня в Мурманске ожидается незначительное понижение силы ветра - до 10-15 метров в секунду, временами снег зарядами, температура воздуха пять-семь градусов мороза

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20100304749
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter