В Мурманске продолжается расчистка городских дорог

05 марта 2010 в 08:25, Мурманск
В Мурманске продолжается расчистка городских дорог, придомовых территорий, дворов от скопившегося снега за время обильных снегопадов. Дорожно-эксплуатационные предприятия работают в круглосуточном режиме.

Как сообщили в комитете по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска, штормовое предупреждение об ухудшении погодных условий поступило в ММУП «ЕДДС 051» 2 марта. Сведения были оперативно переданы руководителям дорожно-эксплуатационных предприятий и управляющим компаниям, организующим содержание территорий жилого фонда.

В связи со сложными погодными условиями для обеспечения бесперебойного и безаварийного движения на городских улицах, на предприятиях увеличен выход техники. Только за прошедшую ночь с проезжей части дорог областного центра было вывезено более 5 000 кубов снега. При обычных погодных условиях вывоз снега в смену составляет 2 500 куб.м. Ночью от снежных заносов дороги чистили 94 машины, в том числе от ММУП «Спецавтотранс» 37 машин, от МУП «МАДЭП» – 32, от ММУП «Дорсервис» – 25. По состоянию на 8 часов утра к началу движения городского общественного транспорта и основного потока автомобильного транспорта, проезжая часть городских улиц очищена от снега, обработана противо-гололедными материалами. Не выполнены в полном объеме работы по очистке пешеходных тротуаров, лестниц. Управляющие компании для уборки придомовых территорий организовали выход 33 единиц снегоуборочной техники.

По словам специалистов КРГХ, из-за припаркованного транспорта затруднена расчистка разворотных колец автобуса № 29 по ул. Мира, троллейбуса № 6 по ул. К. Либкнехта; ул. Крупской, троллейбуса № 3 по пр. Героев-североморцев; площади у железнодорожного вокзала; транспортная развязка у областной больницы. Также из-за припаркованного транспорта у коммунальщиков пока нет возможности расчистить улицы Ломоносова, Зои Космодемьянской, Пономарева, Беринга, Александрова, магистралей, примыкающих к пр. Ленина (ул. Володарского, Егорова и др.). Кроме того, из-за недостаточного количества техники у управляющих компаний проблемной остается расчистка дворовых территорий.

В настоящее время всем коммунальным службам даны указания о принятии срочных мер по очистке кровель и козырьков над входами в подъезды от сосулек и снежных шапок. К очистке от снежных заносов дворов, придомовых территорий, улиц планируется привлечь не только дворников, но и рабочих текущего ремонта - плотников, электриков, маляров, штукатуров.

Уважаемые жители города-героя Мурманска!
Администрация города Мурманска и управляющие компании обращаются к владельцам автотранспортных средств с убедительной просьбой размещать машины на уже расчищенных, освобожденных от снега территориях. Просьба не оставлять автомобили на улицах с движением общественного транспорта, в противном случае будет осуществляться их перемещение при содействии ГИБДД. Транспорт парковать только на расчищенных участках. В кратчайшие сроки убедительная просьба убрать машины, брошенные на разворотных кольцах общественного транспорта.

Обращение к руководителям предприятий и организаций:
Просим оказать помощь по расчистке прилегающих тротуаров и подъездов к предприятиям, организациям и объектам торговли, а при расчистке подведомственных территорий не выталкивать снег на проезжую часть дорог
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter