Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мурманск и область

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?
               
Реклама на сайте
Угол
Угол

В случае пенсионной реформы северяне будут пенсионерами не очень долго

28 Июня 2018, 14:54     Мурманск и область

В случае пенсионной реформы северяне будут пенсионерами не очень долго

Законопроект о повышении пенсионного возраста уже внесен на рассмотрение в Госдуму. А также направлена в регионы, чтобы обратно в центр поступила конструктивная критика или одобрение инициативы.

Напомним также, что на этой неделе в Мурманске запланированы два митинга против пенсионной реформы. Северян она тоже коснется. Если раньше женщины на Крайнем Севере выходили на заслуженный отдых в 50 лет, то теперь будут в 58. Мужчины - в 60 вместе 55. В Пенсионном фонде это обосновали тем, что продолжительность жизни северян выросла.

Взглянем на официальные данные, чтобы понять, насколько тревожны эти изменения для нас. По обнародованной Мурманскстатом информации, ожидаемая продолжительность жизни при рождении по региону за 2016 год составит 65,7 лет для мужчин и 75,6 лет для женщин. На деле же многие северяне не доживают до этого возраста. Получается, что не так много пенсионных лет отведено северянам. И не так много времени, чтобы пользоваться разными пенсионными льготами от проезда до посещения культурных учреждений и прочих.

Пенсионный фонд нашел еще обоснование пенсионной реформе. Напомним его: "Существенное снижение пенсионного возраста для северян было обусловлено в 50-е годы XX века чрезвычайно сложными условиями проживания в этих районах. Фактически полное отсутствие инфраструктуры для работы и жизни предопределило такой низкий возраст".

Получается, что жить нам стало проще, так как появилась инфраструктура. Но никто не отменял тяжелые климатические условия: почти полное отсутствие тепла летом, поздняя осень, ранняя зима, полярная ночь, дефицит ультрафиолетового излучения.

Василий Николаевич Цыган, ученый секретарь, заведующий кафедрой патологической физиологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, доктор медицинских наук, профессор, и Михаил Михайлович Богословский, старший научный сотрудник НИО нанобиотехнологий НИЦ Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, участник 14-й Советской антарктической экспедиции, доктор биологических наук, создали работу "Проблемы адаптации человека к условиям Крайнего Севера". Где подробно расписано, как страдает организм северянина.

Приведем лишь основные моменты. Суровый климат вынуждает организм человека, живущего на Севере, перестраиваться. Не всегда адаптация во благо, чаще всего это большой стресс и предпосылка для развития болезней. Например, у северян повышается риск раннего развития гипертрофии миокарда левого желудочка, растет артериальное давление. Появляется синдром полярного напряжения, который проявляется в к хpонизации некотоpых инфекционно-воспалительных пpоцессов в легких, почках и дpугих органах, в стойкой гипертонии, прогрессировании ишемической болезни сердца, в нарушениях зрительного анализатора и отклонениях тканевого роста.

Помимо этого развивается целый ряд синдромов: иммунной недостаточности, северной тканевой гипоксии, расстройства метаболизма и функциональная дисимметрия межполушарных взаимоотношений и психоэмоционального напряжения.

Даже если вы не владеете медицинскими терминами, можно понять, что хорошего во всем этом мало. Пусть инфраструктура улучшилась, мы стали выезжать на отдыха даже за границу. Но вред для здоровья от жизни на Крайнем Севере никто не отменял. И об этом депутаты Мурманской областной думы должны вспомнить, когда будут рассматривать законопроект. А не только о возможной прибавке к пенсии порядка 12 тысяч в год.


Автор: Ника Меркулова   © Редакция www.hibiny.comВерсия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 6765 Это интересно Мне нравится 2 Комментировать Отзывы 22 
Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

рак мозгарак мозга
А когда митинги будут и где, если не секрет?
28 Июн 2018 в 15:31 #637666
- ArchangeL -- ArchangeL -
Боюсь я даже и не буду пенсионером....0_0 ((((
28 Июн 2018 в 15:32 #637668
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
Смайлик
https://www.youtube.com/watch?v=FNsf4Chf_-M
28 Июн 2018 в 15:34 #637669
ФевральФевраль
Тема была по Новому Уренгою, но это почти тоже, что и у нас.
    Цитата:
    1. На основании многолетних исследований проблемы здоровья школьников на Крайнем Севере ученые пришли к обоснованному заключению о недопустимости здесь организации учебного процесса в две смены. Программа должна включать в себя в 2 раза больше уроков физкультуры (проводимых на должном уровне, исходя из специфики условий Крайнего Севера), чем в школах средней полосы. Предложен специальный проект школы для регионов Крайнего Севера, который учитывает специфику учебного и физического воспитания здоровых школьников.

    2. В продолжение трехлетнего адаптационного периода, когда в организме женщины происходят кардинальные изменения и он переживает время от времени критические состояния, специалисты-медики не рекомендуют женщинам беременность, поскольку развитие здорового ребенка в это время находится под угрозой. Переезды беременных женщин и перевозы маленьких детей с Крайнего Севера на юг и обратно только мешают адаптации и отнюдь не способствуют формированию нормального здоровья детей.

    3. Переезды (а чаще перелеты) северян во время летних отпусков на отдых в среднюю полосу и юг и столь же стремительное возвращение только вредят здоровью. Это справедливо даже в том случае, если они не злоупотребляют солнцем и ведут правильный образ жизни. Это справедливо не только по отношению к отдыху, но и к лечению на курортах юга. Там проведен анализ многолетних данных о результативности лечения многих тысяч северян. Показано, что это лечение не только малорезультативно, но очень часто связанные с ним перелеты с Крайнего Севера на юг и обратно приводят к ухудшению здоровья. Лечение наиболее эффективно в тех условиях, к которым организм адаптировался и поэтому настроил свою работу в оптимальном режиме. При переездах (тем более при перелетах) из одних регионов в другие, где условия резко отличаются, основные силы организма уходят на адаптацию к новым условиям. Адаптация не может завершиться за несколько дней (не надо ее путать с акклиматизацией). Поэтому лечение или вообще не эффективно, или в лучшем случае малоэффективно.

    4. Особенно острым является вопрос о судьбе жителей Крайнего Севера, которые вступили в период разрушения своего здоровья. Для истинных северян, которые проживали в этих условиях в продолжении многих поколений, такой проблемы не существовало. Их образ жизни, работа, отдых, питание и т.д. полностью соответствовали условиям Крайнего Севера. Они были идеально адекватными этим условиям. Пришлое население Крайнего Севера в наше время в продолжении одного поколения не успевает должным образом адаптироваться к данным условиям. Чтобы получить северную популяцию, необходимо несколько поколений. Этот путь создания северной популяции не реален. Для освоения Арктики привлекаются новые контингенты пришлого населения. Поэтому надо решать и проблему их своевременного возвращения в среднюю полосу (до того как наступит период истощения, ломки их здоровья). Было показано, что смертность среди пенсионеров, выехавших с Крайнего Севера в среднюю полосу, в несколько раз больше, чем в среднем по России. Они выехали слишком поздно. Проблема должна решаться таким образом, чтобы работники Крайнего Севера выезжали в среднюю полосу до того, как наступит период истощения их организма. В средней полосе им должны быть созданы нормальные условия. Там они могут продолжать трудиться.

    5. Очень важным для успешной адаптации к экстремальным условиям Крайнего Севера является организация правильного питания пришлого населения. Известно, что для коренного населения Крайнего Севера характерно усиление липидного обмена. Это значит, что используется главным образом не жир жировых депо, а пищевые источники жира. Аборигены используют в пищу большое количество мяса и рыбы. Это способствует формированию у них липидного типа энергетического обмена. Европейский тип сбалансированного питания характеризуется использованием в пищу большого количества углеводов. Липидный обмен более целесообразен в условиях Крайнего Севера. В средней полосе рекомендуется европейский тип питания (углеводный обмен). Он позволяет уменьшить риск заболевания ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью. На Крайнем Севере» несмотря на усиление липидного обмена, коренное население этими болезнями не страдало вообще.

    Таким образом, для пришлого населения Крайнего Севера должно быть организовано питание по образцу такового у аборигенов. Сама природа, здешние условия диктуют эту необходимость, т.е. сбалансированное питание пришлого населения Крайнего Севера надо разрабатывать на основе белково-липидных рационов. Исключительно важно, чтобы при этом применялись продукты местного производства. Все необходимые аминокислоты, в том числе и незаменимые, содержатся в мясе северного оленя. Олений жир содержит большое количество непредельных жирных кислот, жирорастворимых витаминов, антиоксидантов. Мясо оленя по биологическим качествам во многом превосходит говядину, баранину, свинину. Оно содержит много водорастворимых витаминов и различных биоэлементов. Надо сделать так, чтобы на столе северян круглый год не переводились брусника, морошка, клюква, черника, голубика, а также грибы. Надо помнить, что все в природе тонко сбалансировано. Человек должен питаться теми продуктами, которые природа дает ему там, где он живет. Брусника куда нужнее организму на Крайнем Севере, чем заморские бананы и другие привозные плоды, тем более что они дозревают в пути.

http://studbooks.net/1496852/b...evera
28 Июн 2018 в 15:35 #637670
- ArchangeL -- ArchangeL -
Чётко написано было в ВК одним человеком....Всё это показуха с пенсионной....Вкратце - а именно пенсионная реформа будет отменена в конце концов под конец её принятия, но под эти митинги и её огласку за это время - будет принят закон о повышении налога.... цен на бензин...увеличены штрафы ГИБДД.....плата за коммунальные ...да и просто будет рост цен на всё...(опять же пока шумиха возле - пенсионной) и много прочего будет сделано.....А потом выйдет Путеен и скажет - Я обещал пока я президент повышения пенсионного возраста не будет....УРА товарище!! Какой Молодец президент наш.....И Все довольны. Вот так-то......Вот такой вот занавес вуаля!!!
28 Июн 2018 в 15:39 #637671
АлександрVWАлександрVW
    рак мозга писал(а):
    А когда митинги будут и где, если не секрет?

не секрет Смайлик
https://www.hibiny.com/forum/t....html
28 Июн 2018 в 15:48 #637672
bagiro4kabagiro4ka
Интересно, почему ВВ до сих пор молчит по этому поводу, наверно футболом занят. Не просто же так этот законопроект протащили под шумок во время проведения чемпионата мира. Ведь если Дума примет этот закон, то президент имеет право наложить свое вето, он же обещал не повышать пенсионный возраст, а он молчит, выжидает.
28 Июн 2018 в 15:51 #637674
ЦарапычЦарапыч
    Цитата:
    Василий Николаевич Цыган, ученый секретарь, заведующий кафедрой патологической физиологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, доктор медицинских наук, профессор, и Михаил Михайлович Богословский, старший научный сотрудник НИО нанобиотехнологий НИЦ Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, участник 14-й Советской антарктической экспедиции, доктор биологических наук, создали работу "Проблемы адаптации человека к условиям Крайнего Севера

Припоминаю, что в конце 70-х начале 80-х видел научное исследование по проблемам работы в условиях Крайнего Севера, выполненную по заказу комбината "Апатит". Выкладки там тоже были весьма любопытные, и отнюдь не радужные. Правительство по-ходу вообще не вникало в эту сферу существования человека. Просто заказали "исследование" с за уши притянутыми цифрами, выдумали лживые псевдоисторические обоснования, скомпилировали, а правдивее сказать смешали в кучу " как у них", вложили в уста этот бред полит-экономическим персонам с неоднозначной репутацией, которым и так давно всё пох..., вот вам и реформа, вот вам и оптимизация, вот вам и "новелла"..
28 Июн 2018 в 16:56 #637679
ОЛЕГ 1969ОЛЕГ 1969
    - ArchangeL - писал(а):
    Чётко написано было в ВК одним человеком....Всё это показуха с пенсионной....Вкратце - а именно пенсионная реформа будет отменена в конце концов под конец её принятия, но под эти митинги и её огласку за это время - будет принят закон о повышении налога.... бензина....платы закомунальные ...да и просто роста цен на всё...(опять же пока шумиха возле - пенсионной) и много прочего будет сделано.....А потом выйдет Путеен и скажет - Я обещал пока я президент повышения пенсионного возраста не будет....УРА товарище!! Какой Молодец президент наш.....И Все довольны. Вот так-то......Вот такой вот занавес вуаля!!!

Это еще нормальный вариант,
Налоги в любом случае поднимут, не зависимо от пенсий.
Но,что то подсказывает,что и от реформы нам не отбиться.
Тут наверное будет как с ПЛАТОНОМ, водители шумиху подняли и власти не много сдали назад.
Тут чем больше шуму по стране,тем больше послаблений будет.
Они тоже выжидают на сколько серьезно поднимуться люди на митингах.
А президент как был муд-ом,так до конца срока им и останется.Умно сделал,все дерьмо полезло после выборов.И это еще не предел.Толи еще будет.
Не чего хорошего он за все свои сроки не сделал,для работяг.
С кем не поговоришь о сложившейся ситуации ,кто голосовал за него (из работающих),теперь все жалеют об этом.
Один пенсионер на работе злорадствовал,что так вам и надо,работайте.Пока я его на х-й не послал.Быстро свалил.
28 Июн 2018 в 18:37 #637681
kolij07kolij07
bagiro4ka
не так всё просто.https://cont.ws/@Xopc/987862
28 Июн 2018 в 18:55 #637684
oooooooooooooooo
В случае пенсионной реформы северяне будут пенсионерами не очень долго, правильно будет так: ͟В͟ ͟с͟л͟у͟ч͟а͟е͟ ͟п͟е͟н͟с͟и͟о͟н͟н͟о͟й͟ ͟р͟е͟ф͟о͟р͟м͟ы͟ ͟с͟е͟в͟е͟р͟я͟н͟е͟ ͟н͟е͟ ͟б͟у͟д͟у͟т͟ ͟п͟е͟н͟с͟и͟о͟н͟е͟р͟а͟м͟и͟ ͟
28 Июн 2018 в 19:13 #637689
Челsea78Челsea78
Одно и тоже,ОДНО И ТОЖЕ... Одни и теже...
ПС сопли,амно,скулеж... Идите на митЕНХ,кричите там,жгите покрышки- или тут скулить да кукарекать больше нравится?
ППС админ-ты бы хоть эти топики в один бы собрал Смайлик Пенсия-быть или не быть?!
28 Июн 2018 в 19:22 #637690
DanilkaDanilka
- ArchangeL -
    Цитата:
    А потом выйдет Путеен и скажет - Я обещал пока я президент повышения пенсионного возраста не будет....УРА товарище!! Какой Молодец президент наш.....И Все довольны. Вот так-то......Вот такой вот занавес вуаля!!!

Такого точно не будет, даже не надейтесь. В доброго царя тоже верили...

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Челsea78
    Цитата:
    ПС сопли,амно,скулеж... Идите на митЕНХ,кричите там,жгите покрышки- или тут скулить да кукарекать больше нравится?

Кто надо тот пойдет
28 Июн 2018 в 19:53 #637695
василий позняковвасилий позняков
Морячок из Бергамо, а что в Бергамо климат плохой или Вы боитесь от своего имени выступать. Это прелюдия. Я родился в 46 году в бараке напротив жд вокзала. И с семи лет уже на нас детей была нагрузка прополка картошки, сбор грибов и ягод, заготовка веников. и т д. Мы каждый год купались на Имандре и речке Жемчужная. Родители работали шесть дней в неделю.И новый год отмечали только один день.В доме было печное отопление и раз в неделю баня. Апатиты и Кировск построены жертвами политрепрессий. Отец каждый день был обязан отмечаться в органах. Вода в колонке.Вольнонаемные ехать не хотели. И для того, чтобы завлечь народ и были введены льготы. В Москве максимальная пенсия была 135 руб а в Апатитах 150 руб. Когда я работал в комбинате то уходя в отпуск на полтора месяца я и получал около тысячи руб. В Сочи выходишь а тебя окружает толпа. Жилье за сутки стоило 1 рубль, а на трояк и вечер в ресторане. Мы работали на государство и не чувствовали себя ущербными. Как и 1917 нас всех купили коммунисты, они кинули народ и сегодня они наши хозяева. Чтобы тебе получить пенсию 20 тыс рублей у тебя с 22 лет до 60 зарплата должна быть 37 тыс руб. Это тебе сегодня на дожитие пенсии в течении 20 лет. Но сегодня содержать фонд не под силу.В 2916 году пенсионный фонд потратил на себя 111, 7 млрд, а численность 121670 человек. Глава Новгородского ПНФ за год себе начислил 12 млн руб. Мордашов из Северстали начислил себе 71 млрд дивидентов, а налог с них 6%. Затем пенсии нам о них не говорят, но региональные власти имеют права назначать себе любимым пенсии. Глава Камчатки себе, своему заму и спикеру думы и его заму назначил пенсию по 150 тыс в месяц а рангом пониже по 100 тыс. И последнее перенос выхода на пенсию принесет 100 млрд руб в пенсионный фонд. Что делать выводы делайте сами.
28 Июн 2018 в 20:04 #637696
1yuri1yuri
В Мурманске заявлены и согласованы 2 митинга.

https://meduza.io/feature/2018...litsa
28 Июн 2018 в 20:14 #637700
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    василий позняков писал(а):
    Что делать

Начать пользоваться умом.
https://www.youtube.com/watch?v=-Nu5013AH9k
28 Июн 2018 в 20:26 #637703
DanilkaDanilka
василий позняков
    Цитата:
    Что делать выводы делайте сами.

А что вы посоветуете?
28 Июн 2018 в 20:58 #637705
- ArchangeL -- ArchangeL -
ОЛЕГ 1969
Да да...я и пишу, что налог то подымут, но он пройдёт не с таким шумом ибо все будут шуметь и митинговать по поводу пенсионной, а они на это и рассчитывают. Ну и потом.....возможно будет ещё такой вариант - опять отложат на пару лет...
28 Июн 2018 в 21:21 #637710
БардадымБардадым
василий позняков
Вася, ты бредишь! То ты в Сочи летаешь(при коммунистах), то они тебя купили(аж в 1917м)... Определись уже - за красных ты или за белых Смайлик

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

    Danilka писал(а):
    василий позняков
      Цитата:
      Что делать выводы делайте сами.

    А что вы посоветуете?

Не слушайте чужих советов! И моих тоже... Смайлик
29 Июн 2018 в 00:43 #637728
russian.bumrussian.bum
Дело барин гутарит, работать надо, что бы было чем, оброк с данью платить.
29 Июн 2018 в 00:48 #637729
БардадымБардадым
    ОЛЕГ 1969 писал(а):
    Один пенсионер на работе злорадствовал,что так вам и надо,работайте.

Правильно сделал! Работайте, запутяки, нам пенсии сейчас нужны, а вы копите себе на безбедную старость Смайлик Смайлик Смайлик
29 Июн 2018 в 00:49 #637730
NOMMNOMM
Звезды говорят. Что этим Путя и закончит. И этим и прославится...
P.S. Еще звезды напомнили: за счет повышения пенсионного возраста на 5 лет мы с вами сможем построить скоростную автомагистраль аж до Чечни! За 1, 2 трлн. ...

Ура Смайлик