В случае пенсионной реформы северяне будут пенсионерами не очень долго

28 июня 2018 в 14:54, Мурманская область
Законопроект о повышении пенсионного возраста уже внесен на рассмотрение в Госдуму. А также направлена в регионы, чтобы обратно в центр поступила конструктивная критика или одобрение инициативы.

Напомним также, что на этой неделе в Мурманске запланированы два митинга против пенсионной реформы. Северян она тоже коснется. Если раньше женщины на Крайнем Севере выходили на заслуженный отдых в 50 лет, то теперь будут в 58. Мужчины - в 60 вместе 55. В Пенсионном фонде это обосновали тем, что продолжительность жизни северян выросла.

Взглянем на официальные данные, чтобы понять, насколько тревожны эти изменения для нас. По обнародованной Мурманскстатом информации, ожидаемая продолжительность жизни при рождении по региону за 2016 год составит 65,7 лет для мужчин и 75,6 лет для женщин. На деле же многие северяне не доживают до этого возраста. Получается, что не так много пенсионных лет отведено северянам. И не так много времени, чтобы пользоваться разными пенсионными льготами от проезда до посещения культурных учреждений и прочих.

Пенсионный фонд нашел еще обоснование пенсионной реформе. Напомним его: "Существенное снижение пенсионного возраста для северян было обусловлено в 50-е годы XX века чрезвычайно сложными условиями проживания в этих районах. Фактически полное отсутствие инфраструктуры для работы и жизни предопределило такой низкий возраст".

Получается, что жить нам стало проще, так как появилась инфраструктура. Но никто не отменял тяжелые климатические условия: почти полное отсутствие тепла летом, поздняя осень, ранняя зима, полярная ночь, дефицит ультрафиолетового излучения.

Василий Николаевич Цыган, ученый секретарь, заведующий кафедрой патологической физиологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, доктор медицинских наук, профессор, и Михаил Михайлович Богословский, старший научный сотрудник НИО нанобиотехнологий НИЦ Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, участник 14-й Советской антарктической экспедиции, доктор биологических наук, создали работу "Проблемы адаптации человека к условиям Крайнего Севера". Где подробно расписано, как страдает организм северянина.

Приведем лишь основные моменты. Суровый климат вынуждает организм человека, живущего на Севере, перестраиваться. Не всегда адаптация во благо, чаще всего это большой стресс и предпосылка для развития болезней. Например, у северян повышается риск раннего развития гипертрофии миокарда левого желудочка, растет артериальное давление. Появляется синдром полярного напряжения, который проявляется в к хpонизации некотоpых инфекционно-воспалительных пpоцессов в легких, почках и дpугих органах, в стойкой гипертонии, прогрессировании ишемической болезни сердца, в нарушениях зрительного анализатора и отклонениях тканевого роста.

Помимо этого развивается целый ряд синдромов: иммунной недостаточности, северной тканевой гипоксии, расстройства метаболизма и функциональная дисимметрия межполушарных взаимоотношений и психоэмоционального напряжения.

Даже если вы не владеете медицинскими терминами, можно понять, что хорошего во всем этом мало. Пусть инфраструктура улучшилась, мы стали выезжать на отдыха даже за границу. Но вред для здоровья от жизни на Крайнем Севере никто не отменял. И об этом депутаты Мурманской областной думы должны вспомнить, когда будут рассматривать законопроект. А не только о возможной прибавке к пенсии порядка 12 тысяч в год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter