На горнолыжном комплексе "Варс" сезон увеличится на два месяца

05 марта 2010 в 08:23, Ковдор
На горнолыжном комплексе «Варс», так полюбившимся ковдорчанам и гостям города, очередное долгожданное событие. Запущена в работу снежная пушка. Для горнолыжников, сноубордистов и любителей катания на санках-ватрушках это означает продление сезона практически на два месяца.
Пушка была закуплена в ходе благотворительного проекта компании «ЕвроХим» и Ковдорского ГОКа раньше, но ждала своего часа, пока велась разведка водного источника и строительство необходимых для подачи воды коммуникаций.

Михаил Мамаев, инструктор горнолыжного комплекса «Варс»: «Пушка из разряда не очень крупных, но для нашей горы она нормальная. Мощность у нее потребления воды – 30 кубов в час. Тут у нас емкости закопаны. По 50 кубов емкость. Емкость у нас на 5-6 часов работы на полной мощности, вот как сейчас она работает. Соответственно снега получается где-то кубов 70. Сухого, хорошего снега. Похож на сахарный песок».

Сама пушка напоминает турбину самолета. Вода из бака при помощи нагнетателя подается в форсунки пушки. А затем сильной струей воздуха она распыляется на 30 метров вперед. Учитывая то, что температура воздуха ниже нуля, капельки воды успевают кристаллизоваться и превратиться в мелкий снег. Кстати, получившийся снежок имеет голубоватый оттенок. А происходит это из-за того, что вода берется из артезианской скважины, пробуренной специально для горнолыжного комплекса.

Легкая конструкция пушки – всего полтонны весом - позволяет без проблем снегоходом доставлять ее на самую вершину склона.

Михаил Мамаев, инструктор горнолыжного комплекса «Варс»: «Если мы с осени начнем заниматься, снег делать, то, я думаю, где-то в начале декабря, если все хорошо будет, то начнем кататься. И соответственно, апрель будет… Увеличим практически на два месяца».

Это уже вторая снежная пушка, которая действует на горнолыжных склонах Мурманской области.

Ирина ПЕЧРСКАЯ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter