Полярные Зори ждет кадровый голод в сфере образования

28 июня 2018 в 13:41, Полярные Зори
Отзвенели последние звонки, отгремели выпускные балы. Выпускники покинули полярнозоринские школы. За ними и учителя...

Каждый пятый российский учитель думает об увольнении из-за низкой зарплаты и возросшей нагрузки, следует из данных мониторинга проведённого Общероссийским народным фронтом (ОНФ).

Более половины педагогов 57% не получают компенсационных выплат за сверхурочные или совмещение, ещё 23% заявили о неправильном начислении зарплаты, а 7% - о полной или частичной невыплате.

В то же время низкие зарплаты существуют при высокой нагрузке учителей: по совместительству работает каждый четвертый педагог.

Отмечается, что реальные зарплаты педагогов оказываются ниже, чем показывает официальная статистика. К примеру, в Мурманской области средняя зарплата учителя составляет в среднем 36 382 рублей, а по официальной статистике - 50 560 рублей.

Немудрено. В Полярных Зорях есть конкретные примеры того, как руководитель образовательного учреждения зарабатывает по 100 и более тысяч рублей в месяц, а учитель получает, от силы 20.

Из неофициальных источников, известно, что в сфере образования Полярных Зорь, нехватка кадров давно существует и в новом учебном году, скорее всего, кадровый голод усилится.

Есть информация, что Гимназию #1 намерены покинуть шесть преподавателей. Планируют увольнения ряд учителей и других школ муниципального образования. Основная причина - низкий уровень заработной платы.

Не лучше ситуация с денежными довольствием в дошкольном и в дополнительном образовании. Это ДШИ, ДДТ и ДОУ. Там, на некоторых должностях, люди трудятся за сущие копейки.

Влиять на ситуацию, низкооплачиваемый персонал не может. За любую жалобу, даже за репост В Контакте, им грозит выговор а то и увольнение. Профсоюзов, способных защитить работника, в Полярных Зорях как никогда не было, так нет и сегодня.

Впрочем, глава администрации города, прекрасно зная положение вещей, изменить ситуацию тоже не в силах. На образование и так уходит без малого половина всего годового бюджета города.

Уровень зарплат сотрудников зависит исключительно от их личных отношений с руководством учреждения. Здесь, с советских времён, ничего не менялось. Любимчики директоров и заведующих получают по максимому, неугодные, довольствуются минимально разрешенным уровнем. Новая система оплаты труда с ее "исээнами", коэффициентами эффективности и прочими инновационными хитростями расчетов и начислений, простым работникам не в помощь.

Администрация города, Совет депутатов, традиционно находятся в стороне от внутренних проблем школ и детских садов. В том числе в вопросах кадровой политики.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter