Праздник начался ритуальным танцем шамана

13 сентября 2005 в 14:28, Мурманская область
Национальные саамские игры. Такое можно увидеть только в Мурманской области. Ежегодно в село Лопарское собираются коренные жители Кольского полуострова на свой праздник.
Яркие национальные костюмы саамов, предметы ремесел, песни и танцы, состязание в ловкости, вкусная горячая уха - всё это было в Лопарской. А начинался праздник ритуальным танцем шамана, который зажег костер - символ жизни в тундре.
На берегу реки Кола проходила рыбная ловля традиционным саамским способом – на банку. На банку намотана леска с блесной и участники изо всех сил стараются забросить блесну как можно дальше на стремнину реки.
Главными героями игр стали дети. Они ни в чем не уступали взрослым – и в бросании аркана на хорей, и даже в стрельбе из арбалета. Да и перетягивать канат вызвались только парни – взрослые мужики не рискнули. Зато, тому, с каким азартом играли женщины в саамский футбол, может позавидовать сборная России. Да вот только мяч у них не такой, как у настоящих футболистов - сшитый из шкуры оленя и набитый тряпками.
Ольга Семеновна Шаршина старейшая жительница села приготовила уху и радушно угощала всех желающих. Её большая семья всю жизнь занималась оленеводством. Сегодня держать оленей невыгодно, вот и приходиться, чтобы как-то прожить, вести совсем другое хозяйство. Ольга Семеновна говорит: «Мы все тут и выживаем. Молоко свое, огороды сажаем, и картошка своя все свое и вот овечек держим».
Семён Большаков внук Ольги Семеновны. Ему 15 лет. Учится в школе и мечтает стать оленеводом, но вот сбудется ли эта мечта, он не знает. Сетует на то, что колхоз обанкротился и у него зимой не получается ездить в стадо, а так он каждый год ездил в стадо на просчет оленей весной и осенью.
Такие праздники редкость для коренных жителей Кольского полуострова. На них саами не только отдыхают от нелегкого труда. Главное - помнят и берегут свои традиции, обычаи, культуру.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter