Председатель КНЦ РАН рассказал о перспективах развития Кольского научного центра

28 июня 2018 в 09:47, Апатиты
27 июня при Правительстве Мурманской области состоялся Координационный совет под председательством первого заместителя губернатора А.М. Тюкавина.

В расширенном заседании, посвященном обсуждению научно-технической и инновационной политики региона, приняли участие представители областного правительства, Мурманского арктического государственного университета, Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр Российской академии наук».

Первым пунктом повестки мероприятия значился доклад председателя ФИЦ КНЦ РАН, члена-корреспондента РАН С.В. Кривовичева «О перспективах развития Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр Российской академии наук». В своем выступлении Сергей Владимирович сообщил об основных направлениях и перспективах развития КНЦ и назвал его основную миссию, чрезвычайно актуальную в свете необходимости дальнейшего освоения и развития арктических территорий России, – проведение научных исследований и научно-технологическое обеспечение выполнения задач по достижению стратегических целей и приоритетов устойчивого развития и безопасности Арктической зоны РФ.

Были названы основные проекты ФИЦ КНЦ РАН, наиболее перспективные для развития Мурманской области. В первую очередь это возобновление инициативы по созданию инновационного территориального кластера – научно-производственной технологической цепочки, включающей звенья от работы с поставщиками сырья до производства конечного продукта и его внедрения на предприятия региона.

В рамках реализации этого проекта в ноябре 2017 года было подписано Соглашение о сотрудничестве в части создания сорбентов для дезактивации жидких радиоактивных отходов с использованием местного сырья, подписанное ФИЦ КНЦ РАН, Кировским филиалом АО «Апатит», филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция», АО «Кольская ГМК» и Правительством Мурманской области. Большое значение для развития региона имеют совместные проекты по научно-образовательному взаимодействию между Кольским научным центром, Мурманским государственным техническим университетом и Мурманским арктическим государственным университетом. В частности, можно выделить совместный проект с Кировским филиалом МАГУ по подготовке высококвалифицированных специалистов в области геодинамической безопасности и геомониторинга.

С.В. Кривовичев также обозначил свое видение основных проблем научно-технического и инновационного развития Мурманской области, требующих совместных усилий для их решения. Помимо нехватки системных инструментов значимой поддержки региональных проектов он отметил отсутствие промежуточного звена между наукой и производственными предприятиями, роль которого в прошлом играли отраслевые институты.

Другие вопросы, обсуждавшиеся в ходе заседания, относились к разработке программы «Научный потенциал освоения и использования Арктики» (докладчик – руководитель Международного информационно-аналитического центра междисциплинарных исследований развития АЗРФ Г.Г. Гогоберидзе), к грантовой поддержке исследовательской и научной деятельностей в регионе (докладчик Т.М. Ларина от Министерства образования и науки Мурманской области), а также к государственной поддержке инновационных компаний на территории Мурманской области (докладчик – заместитель министра развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Т.В. Русскова).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter