Впервые за 10 лет в Мурманской области организована реализация оленины

04 марта 2010 в 09:03, Мурманская область
120 тонн оленины будет продано в магазинах Мурманской области в 2010 году. Первые 10 тонн появятся на прилавках до конца этой недели.

Впервые за последние десять лет правительство Мурманской области организовало реализацию оленины на территории региона на принципиально новых условиях. Ранее 85 процентов мурманской оленины продавалось за границу.

Сейчас удалось заключить ряд прямых контрактов между СПКХ "Тундра" и "Оленевод" с переработчиками мяса, условия которых позволят предлагать продукцию в магазинах по приемлемым ценам. Планируется доставка мяса в школы, больницы, детские дома. Продукция будет фасоваться в вакуумную упаковку. Колбаса и колбасные изделия будут производиться без пищевых добавок. В ближайшее время при поддержке правительства Мурманской области и комитета сельского хозяйства в Мурманске на улице Щербакова, 10 откроется магазин "Губернский", в котором будут представлены товары местных производителей и, в частности, различная продукция из оленины. Сейчас ведутся переговоры о реализации мяса в магазинах крупнейших торговых сетей региона. Комитет сельского хозяйства в настоящее время проводит работу по разработке долгосрочных контрактов на производство и реализацию оленины, что позволит получать кооперативам финансирование на проведение оленеубойной кампании в счет оплаты своей продукции. Всего в 2010 году будет всего заготовлено 140 тонн, 120 из них поступит в магазины Мурманской области.

– Сейчас основные усилия должны быть направлены не столько на расширение производства, а на организацию качественной переработки сырья и реализации продукции именно в Мурманской области, – отметил Игорь Сопов. – Важно, чтобы оленеводческие хозяйства, продавая мясо на территории региона, имели право на получение дополнительных субсидий из областного бюджета
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter