Жители ЗАТО Александровск собрали деньги на строительство трапа в Полярном

27 июня 2018 в 14:58, Полярный
26 июня завершился сбор средств от граждан и спонсоров по проекту поддержки местных инициатив. Строительство лестничного схода от ул.Гагарина к ул.Красный Горн в городе Полярном – проект, который поддержало большинство жителей, будет реализован в этом году.

Инициативное бюджетирование существует в России более десяти лет. Все больше городов и регионов подключаются к проекту, все больше гражданских инициатив находят поддержку и получают финансирование.

Что такое инициативное бюджетирование для граждан? Это возможность самим определять приоритетные проекты, добиваться их реализации, принимать личное участие в мероприятиях и следить за ходом запланированных работ.

Для ЗАТО Александровск это первый опыт и уже сейчас можно предполагать, что он будет удачным.
Реализация проекта условно разделена на этапы: информирование, определение идеи и инициативной группы, сбор подписей от жителей, разработка проекта и сметы, определение доли софинансирования проекта жителями и спонсорами, формирование заявки на участие в конкурсном отборе, сбор средств от граждан и юридических лиц, проведение аукциона и выбор подрядной организации, реализация проекта и общественный контроль.

Время ограничено, работы предстоит много.

В невероятно короткий срок, всего 10 дней в декабре 2017, инициативной группой собраны подписи в поддержку проекта «Ремонт и модернизация лестничного схода от улицы Красный Горн к улице Гагарина в городе Полярный». После объявления результатов конкурсного отбора начался сбор средств от представителей бизнеса (378 т.р.) и жителей (336,8 т.р.). Первоначально предполагалось, что в сборе примут участие только жители Полярного, однако этот проект показал, что в нашем ЗАТО живут по-настоящему отзывчивые люди, добрые соседи, активные граждане.

В сборе средств приняли участие жители Полярного, Снежногорска, Гаджиево и Оленьей Губы. Значительную помощь оказали Игорь Малышев, шеф и владелец заведения авторской кухни в Снежногорске, благодаря которому проведено 4 акции «Копилка добра», которые позволили собрать 79 208,60 рублей в поддержку проекта и Вера Началова, проводившая благотворительные акции в социальных сетях (6 700 рублей).

Спонсорскую помощь проект получил от ООО «Транс-Авто», ПА ВТБ, ООО "ССМ ОИЛ", ИП Пухненков. Отдельной благодарности за помощь в сборе средств заслуживают работники учреждений культуры и образования, АО «10 ордена Трудового Красного знамени судоремонтный завод», администрации, ее структурных подразделений и подведомственных учреждений, военнослужащие Кольской флотилии и каждый житель ЗАТО Александровск.

Общими усилиями собрано более 700 тысяч рублей:

Вклад жителей - 336 887 рублей
Вклад спонсоров 378 000 рублей.
Средства внесены на специально созданный счет 26 июня, в ближайшее время определится подрядная организация, которая возьмет на себя строительство народного трапа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter