Рост цен на топочный мазут может сорвать отопительный сезон в Мурманской области

27 июня 2018 в 14:38, Мурманская область
Сегодня под председательством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерация Владимира Якушева состоялось селекторное совещание, посвящённое итогам прохождения отопительного периода 2017-2018 годов, а также подготовке предприятий жилищно-коммунального хозяйства субъектов Российской Федерации к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов.

Мурманскую область представляли заместитель губернатора Евгений Никора, министр энергетики и ЖКХ Владимир Гноевский, министр финансов Елена Дягилева и главный государственный жилищный инспектор Мурманской области Алена Кузнецова.

Евгений Никора проинформировал федерального министра о том, что отопительный сезон в Мурманской области окончен 13 июня, в настоящее время в плановом порядке осуществляется подготовка к предстоящему отопительному периоду. Отдельное внимание Евгений Никора обратил на рост в первом полугодии 2018 года биржевой цены на топочный мазут.

Складывающаяся в связи с этим ситуация может повлечь за собой срыв отопительного сезона в регионе. Как пояснил заместитель губернатора, в Мурманской области свыше 80% вырабатываемой тепловой энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения потребителей приходится на котельные, использующие в качестве топлива мазут. При формировании льготных тарифов для населения на тепловую энергию на 2018 год была заложена стоимость мазута на уровне 2017 года в размере 13 тыс. рублей за тонну с учетом доставки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter