В Мурманской области 34 молодежных проекта получат гранты

27 июня 2018 в 13:47, Мурманская область
Представители молодежи со всей области получили возможность реализовать свои инициативы благодаря поддержке из областного бюджета.

34 победителя конкурса на соискание грантов в форме субсидий из областного бюджета на реализацию молодежных социальных инициатив до конца 2018 года станут организаторами мероприятий, направленных на развитие добровольческого движения, гражданско-патриотическое и экологическое воспитание, пропаганду здорового образа жизни и профилактику асоциальных явлений, противодействие экстремизму и развитие межнациональных отношений. Общая сумма поддержки составит 1 831 060 рублей.

Среди авторов проектов-победителей представители самых разных сфер: студенчество, рабочая молодежь, инициаторы молодежных творческих инициатив. Самым молодым победителям конкурса – всего 19 лет, но они уже являются опытными организаторами мероприятий, в которых принимают участие сотни людей! В целом же участниками всех проектов-победителей конкурса станут свыще 10 тысяч человек по всей Мурманской области!

Например, в Ковдорском районе уже осуществлена реализация проектов «Тематический «Зомби забег «Тихий лес» и региональный слет военно-патриотических клубов «Работает спецназ».

В Полярных Зорях будет создан «Кинолекторий» на открытом воздухе; пройдет турнир по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» для младших, старших школьников и молодежных команд; в рамках проекта «Наша команда» пройдет командообразующий тренинг для членов Совета по реализации государственной молодежной политики при главе муниципального образования город Полярные Зори; а также в рамках проекта «АтомSwift» будут организованы серия тренировок, мастер-классы и турнир по «Алтимат фрисби».

В Умбе благодаря реализации проекта «Яркий спорт» будет оформлена территория многофункционального спортивного парка, а также прилегающей территории.

В Мурманске будет реализован проект «Конституция и молодежь», направленный на популяризацию главного документа Российской Федерации; в рамках проекта «Творческая мастерская» пройдет серия мастер-классов и занятий по технологии арт-терапии в Мурманском центре социальной помощи семье и детям; в рамках проекта «Доброволец – звучит гордо!», направленного на поддержку добровольческого движения Мурманской области, пройдут мероприятия, направленные на пропаганду и популяризацию идей добровольчества; в рамках проекта «С заботой о чистоте» в Мурманске опробируют создание декорированных ящиков для хранения одноразовых бумажных гигиенических пакетов с совками для уборки экскрементов домашних питомцев.

В Кольском районе волонтерская группа «САМИ» проведет серию добровольческих мероприятий, а в Ловозере впервые пройдет уже ставшая популярной интеллектуальная игра «Холодные игры».

В ЗАТО Александровске в рамках проекта «Живи в мире! Все в твоих руках!» пройдет серия игр «Антитеррор», а также в рамках проекта «Камерные ансамбли» выйдет сборник для камерного музицирования детей. Для молодых семей пройдет молодежная спортивная командная игра «FreeON». Благодаря проекту «Путешествие по родной стране» жители и гости ЗАТО Александровск познакомятся с традициями, культурой национальностей, проживающих в Мурманской области.

В Апатитах в рамках проекта «Молодежный социальный центр приглашает друзей» молодые специалисты сферы молодежной политики Мурманской области встретятся на базе Молодежного социального центра и разработают варианты новых мероприятий, в том числе совместных, дистанционных, а также обсудят эффективные практики работы с молодежью. В рамках проекта «Популяризация и развитие танцевального спорта «Брейк-данс» в летний период будет создана площадка для танцевальных тренировок танцоров и их родителей.

В Видяево в целях популяризации юнармейского движения будет создана Комната (музей) юнармейского движения.

В Заозерске создадут книгу к 60-летию города «Почетные граждане Заозерска», а в рамках проекта «За нами будущее» получит стимул к развитию добровольческое движение города. Проект «Комната боевой славы: Мы память бережно храним» позволит создать на базе подросткового клуба «Энергия» и молодежного клуба «За нами будущее» волонтерское экскурсионное бюро.

В Кандалакше в рамках проекта «Знания оберегают жизнь» пройдет серия профилактических мероприятий, а проект «Центр интерактивной книги «BOOKS компания» на базе библиотеки семейного чтения создаст условия для доступного совместного познавательного досуга молодых семей. В рамках проекта «Новогоднее добро» в декабре 2018 года пройдет молодежное мероприятие для активистов Кандалакшского района, с церемонией награждения самых активных представителей молодежи и вручением премии «Потенциал». Также в Кандалакше пройдет муниципальный молодежный добровольческий форум «#ЯволонтерКандалакши». В рамках проекта «Счастливое детство» будет организована серия мероприятий, направленных на создание условий для сохранения семейных ценностей и традиций, укрепление взаимоотношений в семье через творческую деятельность.

В Кировске в рамках проекта «Открой мир у себя» будет организована серия мероприятий по вовлечению подростков в волонтерскую деятельность, а также по продвижению и популяризации ценностей и практик добровольчества в подростковой среде.

В Оленегорске в рамках проекта «На посту памяти» будет создана «Мобильная музейная выставка», а также создано образовательное пространство для молодежи в рамках проекта «ПерекрЁсток молодЁжи».

В Североморске проект «Под флагом добровольчества» позволит подготовить и провести несколько добровольческих акций и подвести итоги Года добровольца. Также благодаря поддержке в Североморске состоится Североморский молодежный форум «Актив».

Напомним, организатором конкурса на соискание грантов в форме субсидий из областного бюджета на реализацию молодежных социальных инициатив является Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter