Мурманск в белом плену. Не проехать - не пройти

04 марта 2010 в 08:56, Мурманск
Второй день Кольский полуостров находится во власти циклона. Ураган Ксинтия добрался до наших широт. Как подготовились к непогоде в областном центре?

Мурманск – это в первую очередь порт. Мойвенная путина в разгаре. А значит – разгрузке траулеров погода не должна быть помехой.

Как заметил генеральный директор Мурманского рыбного порта Владимир Соколов: "Мы этот шторм ждали еще два дня назад, были готовы. Но нам сам шторм не мешал, ветер – обычное явление, выгрузки не прекращали, был перерыв на полтора часа".

Собственно, метеорологи предупреждали об усилении ветра заблаговременно. Другое дело – кто-то их прогноз услышал, кто-то не захотел.
К приходу Ксинтии в Мурманском рыбном порту приготовились заблаговременно, здесь прекрасно знают – на рубеже февраля – марта, над Кольским полуостровом всегда проносятся метели. В городе ситуация несколько иная. Здесь мартовская вьюга оказалась полной неожиданностью. То, что происходит во дворах, водители иначе как "беспределом" не называют

Самые предусмотрительные мурмачане своих железных коней заводить не стали. По нечищеным тротуарам, через сугробы, пробраться все же можно. Пешком.

Однако, водителям пассажирского транспорта этот вариант не подходит. Снег ли, ветер, а людей развозить необходимо.
Из городской администрации поступила информация. О том, что уборка города ведется огромными силами и на улицах от снегоуборочной техники просто не протолкнуться.
Водители возмущены: "С утра ездил – ни одного трактора не видел. Сейчас проезжал – все завалено. Лучше не ездить. Передайте, чтобы никто не ездил".

Непонятно, кто возьмет на себя ответственность за транспортный коллапс. Уже к 14 часам дня количество ДТП в Мурманске достигло 60-ти. Черный день для страховых компаний.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter