Апатитская фирма нарушила трудовые права осужденного

27 июня 2018 в 09:11, Апатиты
Прокуратурой города Апатиты проведена проверка состояния законности в деятельности организации, где отбывают наказание лица, осужденные к исправительным работам.

Установлено, что апатитчанин, которому наказание виде лишения свободы было заменено более мягким наказанием в виде исправительных работ, с 30.01.2018 трудоустроен в ООО «Хибины-Транс» в должности водителя.

По смыслу положений ст. 50 УК РФ, ст.ст. 39, 40 УК РФ, осужденный к исправительным работам, принимается для отбывания наказания на работу, т.е. вступает с работодателем в трудовые отношения, вследствие чего с осужденным должен быть заключен трудовой договор, отвечающий требованиям трудового законодательства.

Вместе с тем, проверкой установлено, что трудовым договором, заключенным между осужденным и ООО «Хибины Транс», установлены следующие дни выплаты заработной платы работнику: 05 и 25 числа каждого месяца, что является нарушением требований ст. 136 ТК РФ, поскольку конкретная дата выплаты заработной платы со дня окончания периода, за который предусмотрена предыдущая выплата заработной платы, превышает 15 календарных дней.

Кроме того, статьей 40 УИК РФ для осужденных к исправительным работам установлена иная, более короткая, чем в Трудовом кодексе РФ, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска – 18 рабочих дней. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях.

Однако, трудовым договором, заключенным с осужденным, установлена продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска – 28 календарных дней, что не соответствует положениям ст. 40 УИК РФ.

Также, установлено, что в нарушение уголовно-исполнительного законодательства ООО «Хибины Транс» в Апатитский межмуниципальный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области за март 2018 года предоставлены недостоверные сведения о количестве отработанного осужденным времени, что препятствует осуществлению инспекцией надлежащего контроля за осужденным.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой города в адрес генерального директора ООО «Хибины-Транс» внесено представление, по результатам рассмотрения которого допущенные нарушении закона устранены, а виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter