Уязвимое УМТЭП г. Полярный

03 марта 2010 в 10:23, Полярный
10 февраля этого года вступило в силу решение суда о взыскании с должника, полярнинского УМТЭП, 150 млн. рублей в пользу кредиторов. За долги кредиторы вполне могли забрать теплосети, по которым отапливается город.

— Перечень имущества, находившегося в хозяйственном управлении УМТЭП, занимает 4 печатных листа, и только 14 позиций — это имущество, фактически находящееся в муниципальной собственности, — объясняет начальник Управления муниципальной собственностью ЗАТО Александровск Юрий Юрлин. — Все остальное, включая инженерные сети дошкольных учреждений и школ (на чем мы особо заострили внимание), не находилось в собственности муниципалитета.

Почему этот факт вызвал такую обеспокоенность новых властей? Повод для беспокойства оказался серьезный: муниципальное имущество не может быть приватизировано или продано за долги без ведома муниципалитета.

— Сети могли забрать за долги. Как это произошло в Териберке: в собственность частному лицу попала котельная, и он там воротил всё, что хотел. То же самое могло произойти и здесь, — привел убедительный пример Юрий Петрович.

Во избежание подобного развития ситуации, 16 февраля на заседание Совета депутатов был вынесен вопрос об утверждении перечня видов имущества, которое фактически находилось в управлении УМТЭП, но не было должным образом оформлено юридически.

Благодаря положительному решению Совета депутатов перечень имущества, необходимого для осуществления полномочий органов местного самоуправления, был утвержден. После подписания акта приема-передачи главой администрации все имущество перейдет в казну и будет находиться в ведении муниципальной собственности. Дальше, в установленном порядке, имущество будет передано в оперативное или хозяйственное управление теплоэнергетическому предприятию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter