Мурманские активисты ОНФ открывают семейную гостиную «Радость моя»

25 июня 2018 в 16:26, Мурманск
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области создают семейную гостиную «Радость моя» – одну из современных форм поддержки семей с детьми, имеющими нарушения психофизического развития, и решения проблем их социальной адаптации. Инициатива появилась в ходе реализации в регионе проекта ОНФ «Равные возможности – детям». Гостиная предусматривает работу различных кружков: например, «Почты доверия», где родители смогут получить консультации профильных специалистов (дефектологов, психологов, логопедов), в том числе, дистанционно в ходе видеоконференций.

В планах – проведение вебинаров по воспитанию и реабилитации. Это позволит вовлечь в проект семьи, проживающие в удалении от областного центра и не имеющие возможности присутствовать лично. Работа семейной гостиной «Радость моя» включает в себя также организацию семинаров-тренингов по повышению родительских компетенций, творческих семейных мастерских, проведение оздоровительных (выезды на природу, спортивные состязания) и культурно-досуговых мероприятий (посещение музеев, театров, выставок).

В рамках реализации проекта общественники провели опрос родителей особенных детей с целью выявить, знаний в каких сферах им особенно не хватает. 43% опрошенных заявили, что консультации необходимы всех специалистов, в том числе, психолога, логопеда, дефектолога и юриста. Эти специалисты уже привлечены к работе.

«Наша основная задача – помочь родителям особенных детей сохранить и укрепить отношения, прежде всего, внутри семей и обеспечить для них эффективную социальную реабилитацию. Совместный досуг поможет наладить взаимопонимание.

Безусловно, пойдет на пользу и трудотерапия. Так, работа с глиной сглаживает опорно-двигательные нарушения и улучшает психологическое состояние. Кроме того, это отличная возможность обзавестись новыми друзьями!» - отметила член регионального штаба ОНФ в Мурманской области, руководитель общественной организации детей с инвалидностью и их родителей «Дети-ангелы Мурмана» Оксана Кошевич.

По прогнозам общественников, в течение 12 месяцев с момента реализации проекта около 70 семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья посетят более 130 культурно-массовых мероприятий, около 40 человек пройдут обучение по прикладному творчеству, 10 семей будут задействованы в театральной деятельности. Специально для гостиной закупят игровое оборудование, художественные и практические материалы для творчества, сошьют костюмы для театральных постановок и изготовят декорации для спектаклей.

«Все эти мероприятия направлены на укрепление традиционных семейных ценностей, повышение социального статуса семьи, имеющей ребенка или родителя с инвалидностью, через повышение социальной активности. Не менее важные задачи – создать условия для развития творческих способностей таких детей и улучшить их коммуникативный потенциал. В настоящее время проект полностью готов, выбрано помещение, где разместится наша гостиная. В августе мы планируем докупить все необходимое оборудование, а уже в сентябре начнем работать с семьями», - резюмировала Кошевич.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter