Выявлено 6 поддельных купюр номиналом в тысячу рублей

03 марта 2010 в 08:32, Мурманск
В банковском секторе при пересчете наличности выявлено 6 поддельных купюр номиналом в тысячу рублей. Это самая популярная среди фальшивомонетчиков банкнота, и ее подделка год от года только совершенствуется. Точно известно, что новая серия фальшивок не местных рук дело, все они завезены из другого региона. В банки поддельные дензнаки попали из магазинов. Но,если невооруженным глазом распознать обман бывает трудно, то от банковской аппаратуры признаки подделки не скрыть.
Заместитель начальника ЭКЦ УВД по Мурманской области, начальник отдела специальных видов исследований Антон Верхотуров сообщил: "Основное отличие данных купюр от подлинных – это отсутствие отличительных признаков в виде микроволокон-вкраплений, они являются нарисованными, нечеткая цветопередача изображения. И недостаточное наличие защитных признаков, таких как свечение в фиолетовых лучах. Однако все эти признаки возможно определить с использованием специальной аппаратуры".
Фальшивые однотысячные купюры в Мурманской области появляются не в первый раз. Последний раз их выявили накануне новогодних праздников. Тогда преступников задержали, и они уже отбывают наказание. Сейчас милиционеры ищут изготовителей новых фальшивок.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter