Очередное заседание АТИК. Чем ближе к выборам — тем больше споров

03 марта 2010 в 08:22, Апатиты
Состоялось очередное заседание апатитской избирательной комиссии. На ее заседании побывали и наша съемочная группа.

Первый вопрос, который обсудили члены АТИК касался табличек с именем участкового. На них также было упомянуто и имя действующего председателя Совета депутатов Алексея Гилярова, который наравне с другими кандидатами участвует в предвыборной гонке. И эти таблички были именно по второму участку. Практически все члены комиссии не усмотрели в них признаков предвыборной агитации, но были и другие мнения.

Затем жаркие споры разгорелись о том, усматривать ли в видеоматериалах «Народного телевидения» признаки преступления. Присутствовавшие на заседании кандидаты в депутаты Круглов и Развина настаивали на том, что их опорочили и оговорили, но члены АТИК всего лишь вынесли предупреждение данной незарегистрированной телекомпании. Позиция кандидатов в депутаты все-же нашла поддержку среди членов комиссии.

Имеются признаки уголовного преступления. Комиссия категорически отказывается это признавать. Значит, в данной ситуации, действия этой компании трактовать надо как клевету в отношении кандидатов Круглова и Развиной.

Один из представителей АТИК предложил передать жалобу в прокуратуру, но его мнение не поддержало большинство голосов. Также была оставлена без внимания жалоба кандидата в Совет депутатов Мокеева. Кроме всего вышеперечисленного мы узнали о том, что один член АТИК «чуть-чуть поучаствовал в предвыборной агитации», после чего написал заявление об уходе
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter