В Баренцевом море обнаружены грязевые вулканы. Чем это чревато

01 марта 2010 в 09:44, Мурманская область
Подводная Долина грязевых вулканов обнаружена на дне Баренцева и Норвежского морей. Конечно, им далеко до своих огненных собратьев. Ведь из их чрева выбрасывается не лава. Однако и эта булькающая масса способна нанести вред. Особенно если активность этих вулканов увеличится, сообщает «АиФ на Мурмане».

По словам главного учёного секретаря Кольского научного центра Российской академии наук (РАН), директора Кольского филиала Геофизической службы РАН, академика РАЕН Анатолия Виноградова, об этом новом для Арктики явлении стало известно после того, как начали производить съёмку морского дна.

- В основном грязевые вулканы расположены на границе Норвежского и Баренцева морей, причём как раз в районах газо- и нефтедобычи, - говорит Анатолий Николаевич. - Самый крупный из них,

глубиной 15-20 метров и кратером шириной 700 метров, был найден в районе острова Медвежий. Пока обнаруженные грязевые вулканы особой опасности для северян не представляют. Однако если произойдёт одномоментное взрывное явление, то его последствия трудно предугадать.

Кстати, учёный считает, что слабая массовая сейсмичность, которую сейчас российские сейсмостанции на Шпицбергене фиксируют в районе северного архипелага и острова Медвежий, связана именно с грязевыми вулканами. Более того, в феврале 2008 года в западной части архипелага Шпицберген произошло сильнейшее внутриплитовое землетрясение силой почти 8 баллов.

- Обычно после такого события происходит несколько афтершоков (повторных более слабых землетрясений), и всё успокаивается, - объясняет Анатолий Виноградов. — Однако морское дно до сих пор потряхивает. Каждую неделю в том районе фиксируем толчки с интенсивностью 5-6 баллов. Такого мы ещё никогда не наблюдали. Сейчас выдвигаются разные гипотезы, с чем это связано. В том числе предполагается, что там происходит образование нового вулкана.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter