Депутаты Мурманской облдумы обсудили вопрос о переводе заказника «Варзугский» в статус нацпарка

23 июня 2018 в 08:16, Варзуга
В мероприятии, проведенном по инициативе комитета Думы по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу, приняли участие депутаты областной Думы, представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественности, экологических и надзорных организаций, научного сообщества.

Вел совещание председатель профильного комитета областной Думы Валерий Пантелеев.

Открывая мероприятие, он напомнил, что о возможности создания национального парка на территории существующего государственного природного биологического заказника регионального значения «Варзугский» говорили на рабочем совещании данного профильного комитета, проведенного в марте этого года по вопросам охраны атлантического лосося реки Варзуги.

Свое мнение в поддержку этой идеи высказали представители органов власти региона, общественных и научных организаций.

- Популяция лосося сокращается, для того, чтобы остановить этот процесс, необходим комплекс мероприятий, а значит, дополнительные средства для охраны территорий, - подчеркнул В. Н. Пантелеев.

В ходе обсуждения участники совещания отметили важность принятия скорейших мер по сохранению водных биоресурсов на территории заказника, в их числе - контрольные, нормативно-правовые, экономические и социальные меры.

Спасти популяцию лосося может только системная слаженная работа всех сторон – власти, надзорных органов, местного населения. Перевод территории в статус национального парка – процесс длительный, включающий экологическую экспертизу и ряд правовых действий, но актуальность данных преобразований назрела, отметили участники совещания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter