Мурманские активисты ОНФ присоединились к всероссийской акции «Поверка Павших»

22 июня 2018 в 15:15, Мурманск
Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области присоединились к всероссийской акции памяти солдат, чьи имена удалось восстановить. К маю 2018 года активисты проекта ОНФ «Память Народа – Волонтеры памяти» Москвы, Крыма и Санкт-Петербурга, специалисты международного военно-мемориального центра «Возвращенные имена» вернули из небытия около 10 тысяч имен уроженцев 71 региона нашей страны, которые более 70 лет числились неизвестными.

В том числе, четверых солдат, рожденных на Кольской земле и захороненных на территории Австрии безымянными. Это гвардии рядовой Аким Подымников из села Умба, гвардии сержант Дмитрий Кучин из Мурманска, гвардии старший сержант Василий Блинов из Кировска, гвардии рядовой Виктор Абросимов – уроженец Терского района. Их имена активисты ОНФ озвучили в ходе тематического мероприятия в рамках всероссийской акции «Поверка Павших» в общественном музее «Дети войны» в Мончегорске.

«У нас в гостях были необычные гости – это, в том числе, инвалиды по зрению, которые специально приехали к нам со всей Мурманской области, потому эта встреча значима вдвойне. Конечно, воссоздавать историю для современников нагляднее, если сопровождать рассказ картинками и инфографикой, но для сегодняшних посетителей они бессмысленны, потому все зависит от эмоциональной силы слов рассказчика.

Ты словно сам проживаешь те страшные дни, - рассказала член регионального штаба ОНФ Лариса Батракова. – Мы познакомили гостей с экспонатами нашего музея «Дети войны» - немыми свидетелями тяжелого времени, полного лишений и горя, зачитали восстановленные активистами имена погибших солдат и почтили их память минутой молчания».

Тем временем траурное мероприятие состоялось и у памятника «Рыбакам и кораблям тралового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны», где активисты ОНФ также публично озвучили личности солдат, захороненных на территории Австрии. В рамках проведения акции «Поверка Павших» общественники направили письма главам муниципальных образований, на территории которых были рождены четыре погибших воина (г. Мурманск, г. Кировск с подведомственной территорией, Терский район), с просьбой оказать содействие в установлении родственников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter