В конце мая в Мурманске планируется провести международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние»

01 марта 2010 в 09:32, Мурманск
Вчера на заседании правительства области, которое провел первый заместитель губернатора Сергей Смитюшенко, с подробной информацией по этому вопросу выступил советник губернатора, генеральный продюсер фестиваля Юлий Малакянц.

Презентация кинофестиваля состоялась на I Мурманском международном экономическом форуме. Проект одобрили и поддержали Министерство иностранных дел и Министерство культуры России. Президентом кинофорума стал народный артист России Сергей Никоненко, почетным президентом - губернатор Дмитрий Дмитриенко. Известный кинокритик Сергей Шолохов приглашен возглавить программную дирекцию, которая займется отбором фильмов. В жюри будут приглашены крупнейшие кинематографисты из России и стран-участниц фестиваля, такие как наш Владимир Грамматиков, норвежец Кнут Эрик Йенсен, канадка Ингрид Венингер и датчанка Вибеке Винделов.

В конкурсную программу войдут полнометражные игровые фильмы, в том числе фильмы для детей, выпущенные не ранее января 2009 года. В нее уже включены «Одна война» Веры Глаголевой и «Приключения в Тридесятом царстве» Валерии Ивановской.

Внеконкурсная программа будет включать в себя разные ленты, в том числе документальные и игровые фильмы, рассказывающие о жизни и быте коренных малочисленных народов Севера. Для участия в кинофестивале приглашены кинематографисты России, Дании, Исландии, Канады, Норвегии, США, Финляндии и Швеции. Окончательная программа мероприятий должна быть сформирована в конце марта.

- Нужно максимально расширить количество площадок для демонстрации фильмов, - подчеркнул Сергей Смитюшенко. - Чтобы это был праздник для всех северян.

Принятым вчера постановлением координация работы по подготовке к фестивалю возложена на комитет по культуре и искусству Мурманской области.

А в оргкомитет, который возглавил губернатор Дмитрий Дмитриенко, вошли представители исполнительных и законодательных органов власти региона, руководители крупнейших учреждений культуры, другие специалисты.

Фестиваль пройдет с 24 по 30 мая. А 9 мая мы отметим День Победы. Как и вся страна, наш край готовится к празднованию ее 65-летия. Планы по подготовке к этой памятной дате в регионе уже выполняются. И вчера на заседании областного правительства эта тема не осталась без внимания.

- По поручению губернатора я хочу обратиться к главам муниципальных образований с просьбой считать эту работу приоритетной, - подчеркнул Сергей Смитюшенко. - Не надо ограничивать внимание лишь публично обозначенным перечнем вопросов, намеченными мероприятиями. Необходимо уделять больше внимания конкретным житейским нуждам наших ветеранов.

По указанию губернатора он также проинформировал участников заседания о действиях правительства в связи с многочисленными нареканиями наших земляков в адрес основного авиаперевозчика региона - компании «Нордавиа». Дмитрий Дмитриенко направил соответствующее обращение в Росавиацию. Реакция не заставила себя ждать. Надзорный орган провел серьезный «разбор полетов» авиакомпании. Наличие недостатков в ее работе было подтверждено. Выданы два предписания.

- Мы надеемся, что авиакомпания правильно отреагирует, - отметил Сергей Смитюшенко. - И сбои в графике полетов и замены типов воздушных судов будут сведены к минимуму. А мы все почувствуем позитивные изменения.
Он также обратил внимание областного министерства транспорта и связи на то, что надо повышать качество наземного обслуживания в мурманском аэропорту. Нужна его серьезная реконструкция. Необходимо ее планировать. Тема эта поставлена в правительстве на особый контроль.

На прошедшем заседании правительство приняло постановление о реорганизации двух мурманских учебных заведений. На базе профессионального лицея № 6 и профучилища № 16 будет создан индустриальный лицей. Связано это, прежде всего, с демографической ситуацией в областном центре.

Как сообщил министр образования и науки Василий Костюкевич, объединение позволит оптимизировать расходы. Перечень же специальностей от реорганизации никак не пострадает. Более того, в перспективе намечено дальнейшее развитие лицея. Наиболее перспективные направления - металлообработка и автодело. Востребованность этих профессий весьма высока.

Слияние ждет также Полярнинскую и Снежногорскую городские станции по борьбе с болезнями животных. С докладом по этому вопросу выступил председатель областного комитета по ветеринарии и охране животного мира Сергей Скоморохов. Реорганизация связана с образованием ЗАТО Александровск. Все оказываемые в настоящее время ветеринарные услуги будут сохранены в полном объеме.
Рассмотрело правительство и вопрос о внесении изменений в Правила государственного регулирования цен (тарифов) на продукцию (товары, услуги, работы) на территории Мурманской области. Как отметил начальник областного управления по тарифному регулированию Александр Черечеча, изменения коснутся тех видов услуг, установление цен и тарифов на которые не урегулировано пока федеральным законодательством. Речь идет о транспортных, социальных и некоторых других услугах. Впрочем, по мнению Сергея Смитюшенко, ряд вопросов здесь еще требуют уточнения. Только после этого документ может быть принят.

Определенной доработки потребует и план на текущий год по реализации в регионе национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Его представил правительству Василий Костюкевич. В таком важном вопросе, как отметил Сергей Смитюшенко, важно, чтобы все было ясно не только педагогам, но и родителям каждого ученика

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20100227694
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter