В Мурманске прошла акция памяти «Завтра была война»

22 июня 2018 в 12:10, Мурманск
Мурманск стал прифронтовым с первых же дней войны: 792 авиационных налета и 185 000 сброшенных бомб. Город выгорел почти на две трети. В 1985 году столице Заполярья было присвоено звание Город-герой!

22 июня 1941 года началась крупнейшая по своей масштабности и разрушительной силе война, унесшая миллионы человеческих жизней. Долг нашего поколения сохранить память о мужестве и героизме народа, проявленных в годы нелегких сражений.

Накануне Дня памяти и скорби стражи правопорядка, сотрудники Росгвардии по Мурманской области, члены Общественного совета, а также участники летней смены детских лагерей приняли участие в акции памяти «Завтра была война», приуроченной к 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

В Мурманске сразу у двух мемориалов прошли памятные мероприятия. У Монумента с Памятным огнем сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга цветы возложили врио начальника УМВД России по Мурманской области полковник юстиции Р.Р. Ялалов, ветераны службы, действующие сотрудники и учащиеся центра профессиональной подготовки, а также представители Общественного совета. Как долг памяти - в руках у присутствующих лампадки с зажженной свечой.

А и на территории мемориального комплекса на Семеновском озере в мероприятии приняли участие представители Росгвардии по Мурманской области, участники летней смены детских лагерей и представители Общественного совета. Это мемориал очень символичное место, поскольку он выглядит в виде каменной конструкции, символизирующей печную трубу дома, разрушенного в дни бомбардировок города.

Собравшиеся возложили цветы у мемориала, почтив память тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за мир и счастье на земле.

Ребята узнали о том, что в ходе Великой Отечественной войны Мурманск неоднократно подвергался атакам с суши и с воздуха. Дважды - в июле и сентябре немецкие войска предпринимали генеральное наступление на Мурманск, однако оба наступления провалились. После того как город отразил наступления, враг атаковал его с воздуха, совершая в отдельные дни до пятнадцати-восемнадцати налетов.

По окончании мероприятия собравшиеся почтили память всех погибших в годы войны минутой молчания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter