Сухогрузы и танкеры не могут зайти в Мурманск из-за военных учений в Баренцевом море

22 июня 2018 в 08:36, Мурманск
По состоянию на вечер четверга около десятка сухогрузов и танкеров курсируют взад-вперед у полуостровов Варангер и Рыбачий. Судя по информации на сайте MarineTraffic, все они направляются в Мурманск.

На обычно загруженном судоходном участке между полуостровом Рыбачий и входом в Кольский залив гражданских судов нет.

Никакие суда в настоящий момент не выходят из Кольского залива или многочисленных портовых сооружений Мурманска.

Среди ждущих в районе границы два танкера. Крупнейший из них Venice A водоизмещением более 100 тысяч тонн.

Идет уже вторая неделя учений российского Северного флота, которые Минобороны называет крупнейшими в Баренцевом море за последние 10 лет.

Во время переходов, а уже тем более во время учений, на военных судах обычно отключены спутниковые радиомаяки. Поэтому ни один из кораблей Северного флота, находящихся в этом районе, не виден на сайте MarineTraffic.

Администрация морских портов Западной Арктики выпустила предупреждения о районах стрельб в Баренцевом море. На сайте дается информация о проведении ракетных и артиллерийских стрельб и географические координаты и временные рамки закрытия районов для плавания гражданских судов.

Совершенно очевидно, что ни одно судно не захочет оказаться там, где идут стрельбы. Однако нынешнее ожидание приносит сложности судоходным компаниям, поскольку оно означает изменение графиков и дополнительные расходы. Один день эксплуатации крупного нефтетанкера обходится от 10 до 12 тысяч долларов в сутки.

Суточные ставки для сухогрузов ниже, чем для танкеров, тем не менее их капитаны обычно не очень рады ожиданию, поскольку им необходимо следовать установленным графикам заходов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter