В Баренцевом море подводники атаковали отряд кораблей условного противника

21 июня 2018 в 15:51, Мурманская область
По плану проведения сбор-похода разнородных сил Северного флота в Баренцевом море начался этап выполнения боевых упражнений с фактическим применением морского оружия.

Первым торпедную стрельбу на приз главнокомандующего ВМФ России выполнил экипаж дизель-электрической подводной лодки «Калуга» Кольской флотилии разнородных сил.

Сегодня ночью в одном из полигонов боевой подготовки флота подводники атаковали отряд кораблей противника, роль которого исполняли ракетный крейсер «Маршал Устинов», большой противолодочный корабль «Североморск», эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков» и танкер «Маныч», которые шли в составе походного ордера. Стрельба прошла успешно. По данным объективного контроля торпедами были условно поражены все корабли и судно обеспечения.

Сбор-поход кораблей Северного флота в Баренцевом море продолжается с 13 июня. В ходе него было выполнено несколько зачётных тактических учений с группировками ударных, противолодочных и десантных кораблей.

На различных этапах учений активно использовалась авиация 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота для обозначения массированного воздушного нападения условного противника, для участия в выполнении противолодочных и разведывательных задач.

Впервые были применены беспилотные летательные аппараты на большом расстоянии от берега. Они использовались для мониторинга надводной обстановки в районах проведения учений и выдачи целеуказания при применении оружия ударных кораблей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter