Мурманские активисты ОНФ настаивают на формировании доступной среды на всех социально значимых объектах

21 июня 2018 в 15:28, Мурманск
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области настаивают на формировании доступной среды на всех социально значимых объектах. К общественникам обратилась жительница заполярной столицы с просьбой защитить права граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Женщина рассказала о визите в отдел работы со страхователями мурманского регионального отделения Фонда социального страхования, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. Софьи Перовской. д. 25/26. Несмотря на наличие на первом этаже учреждения таблички «Прием инвалидов», попасть без посторонней помощи туда невозможно. За наглядным примером далеко ходить не пришлось.

Пока женщина фотографировала «недоступную среду», по лестнице, ведущей внутрь, пытался подняться инвалид с ходунками. И лишь благодаря вмешательству неравнодушных посетителей фонда, ему удалось это сделать.

Общественники направили письмо в надзорные органы с просьбой провести проверку доводов, изложенных в поступившем в мурманское отделение ОНФ обращении. Тем временем на ситуацию отреагировали представители Фонда социального страхования. Они пояснили: помещения, которые арендует региональное отделение, технически не приспособлены к устройству доступной среды для маломобильных групп населения, в настоящее время рассматривается возможность переезда в другое административное здание.

«Два лестничных пролета сначала в одну, потом в другую сторону – для человека с ограниченными возможностями здоровья это очень тяжелое испытание. В последнее время столь много говорится о необходимости обеспечения доступности городской среды, мы сами неоднократно проводили рейды и мониторинги, нацеленные на выявление наиболее проблемных в этом отношении объектов и приведение их в должное состояние.

Но когда даже государственные социальные учреждения не учитывают физические возможности инвалидов, что говорить о негосударственных. Переезд в другое здание как альтернативное решение – хорошо, но, когда он произойдет – непонятно. А пока так и придется – надеяться на чью-то помощь? Мы обращаемся к руководству Фонда с просьбой рассмотреть какие-то временные варианты решения проблемы. Создавать дополнительные трудности людям, которым и без того в жизни приходится сложно – недопустимо. Мы будем внимательно отслеживать дальнейшее развитие ситуации», - сказала член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Оксана Кошевич.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter