В Мурманске росгвардейцы почтили память защитников Заполярья

21 июня 2018 в 10:30, Мурманск
В преддверии Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны в Мурманске росгвардейцы возложили цветы к памятнику Защитникам Советского Заполярья.

В акции памяти и торжественном митинге приняли участие сотрудники лицензионно-разрешительной системы, а также молодые росгвардейцы, недавно принятые на службу.

На мероприятие пригласили председателя Совета ветеранов Росгвардии Мурманской области Андрея Геннадьевича Рудова. Он рассказал о боевом пути Алексея Ивановича Ерошина - почётного члена Совета ветеранов областного управления Росгвардии.

10 июня 1941 года Алексей Иванович, закончив Сухумское стрелково-пулеметное военное училище, был направлен для прохождения службы в Харьковский военный округ командиром пулеметного взвода, а с началом войны сразу же отправился на Юго-Западный фронт.

За годы Великой Отечественной в составе 221-й Краснознамённой ордена Суворова стрелковой дивизии принимал участие во многих боевых операциях, в том числе под Сталинградом.

Весной 1944 года был назначен командиром стрелкового батальона 437-го стрелкового полка 76-й Оршанской Краснознамённой стрелковой дивизии, которая принимала участие в освобождении Пруссии. В сентябре 1945 г. дивизия была переведена в структуру МВД СССР.

За годы войны Алексей Иванович был дважды ранен. За безупречную службу он дважды награждён орденами Красного Знамени и Александра Невского, орденом Отечественной войны I и II степени, а также медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией» и «За взятие Кенигсберга».

Завершая митинг, председатель Совета ветеранов Росгвардии Мурманской области Андрей Рудов дал напутствие молодым сотрудникам: «Все мы должны сохранить память о подвиге нашего народа, быть достойными светлой памяти наших дедов и прадедов».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter