В Умбе прошла квест-игра по уборке мусора

21 июня 2018 в 09:43, Умба
Субботник - занятие важное, но звучит довольно скучно, согласитесь. Превратить заурядную уборку мусора в веселый и модный квест придумали еще 4 года назад в Петербурге. Там появился проект «Чистые Игры» - экологические соревнования по сбору мусора, с командным зачетом, загадками, онлайн картой и онлайн регистрацией игры.

Идея очень быстро распространилась по всей стране - в квестах уже приняли участие 12 000 человек из 53 городов. А накануне российский проект вышел на международный уровень.

Его организаторы уверены - забота о природе может быть веселой.

Цель - за определенное время найти и доставить на «склад» как можно больше мешков с мусором. А цели нашей игры: - формировать экологическую культуру; - очистить от мусора территорию для проведения «Поморской гребной регаты»; - создать соревновательный и позитивный настрой при уборке территории

Наш детский оздоровительный лагерь «Заря» также решил принять участие в международном проекте, таком полезном и увлекательном! Мы пригласили команду детского оздоровительного лагеря «Волна» посоревноваться. И понеслось…..

Трудность была в онлайн регистрации игры под брендом «Чистые игры», т.к. создание афиши требовало много тонкостей: от соблюдения шрифта и цвета до создания узора-террейна. И вот наш квест-игра «Умба без мусора» состоялась 19 июня 2018 года в 10.00 часов около часовни у моста через Малую-Пирь губу.

Ведущая поприветствовала участников, объяснила правила игры и технику безопасности, провела краткий инструктаж, что и где собирать, куда сдавать. Волк и Заяц из мультфильма «Ну, погоди!» создали проблемную ситуацию.

А для разминки – веселый флэш-моб под задорное музыкальное сопровождение!

Видели бы вы, с каким азартом детвора ринулась на поиски мусора! И ожидания их не обманули… мусора было предостаточно! Все приготовленные мешки были наполнены

И в результате победила команда, которая путем математического подсчета собрала мусора в килограммах на 1 игрока: 1 место ДОЛ «Заря» собрали в общем итоге 197,250 кг – на 1 участника 4,800 кг; 2 место ДОЛ «Волна» - 182,260 кг – на 1 участника – 3,650 кг. Вес всего собранного мусора по окончанию игры составил 379,510 кг.

В итоге все дети были награждены призами, получили заряд бодрости и позитива. А организаторы игры уверенны, что все участники увидели результат своего труда, усвоили заповедь, что «чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят» и уже сами не бросят мусор, но и сделают замечание другим, поняли важность бережного отношения к родному краю, родному поселку.

Участие в игре дает заряженность и мотивацию на дальнейшие действия в жизни!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter