Жители Мурманской области активно подписывают петицию против поднятия пенсионного возраста

21 июня 2018 в 08:22, Мурманская область
Если в сентябре этого года Госдума одобрит законопроект о повышении пенсионного возраста, то реформа затронет и жителей Крайнего Севера. Напомним, предполагается увеличение срока выхода на пенсию у мужчин с 55 до 60 лет, а у женщин с 50 до 58.

Данное изменение многих северян не устраивает. Поэтому они активно подписывают петицию на сайте www.change.org. Она адресована президенту, Дмитрию Медведеву, председателю Госдумы Вячеславу Володину и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Авторы документа написали контраргументы обоснованиям причин повышения возраста. В частности, что если ситуация не изменится, то скоро число работающих и пенсионеров сравняется, что повлечет за собой сложности в выплате пенсий, которые наблюдаются уже сейчас.

- Средняя зарплата по стране, которая фиксируется не только по декларируемым доходам, но и фактическим расходам, составляет 35,9 тыс. рублей, а средняя пенсия — 13,3 тыс. рублей. В России на одного пенсионера приходится примерно 1,7 работающих, а ставка взносов составляет 22%. Это значит, что при сохранении текущей ставки и полной легальной занятости не должно быть дефицита пенсионного фонда. Более того, каждый пенсионер мог бы в среднем получать пенсию в 13,4 тыс. рублей (35,9*1,7*22%), - говорится в обращении.

На данный момент петиция собрала более 2,2 миллионов голосов.

Также северяне выступают против реформы от имени различных организаций и структур. В частности, свое обращение опубликовали представители общественной организации многодетных семей и инвалидов «Радуга». Помимо этого жители Мурманской области готовы присоединиться к акциям протеста против пенсионной реформы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter