У главы Кандалакши есть намерения создать из заказника Кутса природный парк

20 июня 2018 в 07:26, Кандалакша
Вчера обсуждали судьбу комплексного заказника "Кутса". Он расположен в районе Алакуртти на границе с Финляндией и Карелией. Огромная территория с редкими флорой и фауной.
В Инициатором встречи выступило Баренц-отделение "Всемирного фонда дикой природы".

Участвовали представители региональных Министерств: природных ресурсов и развития промышленности и предпринимательства, руководители Ковдозерского и Кандалакшского лесничеств, Кольского центра охраны природы, предприниматели Кандалакши и Алакуртти в сфере туризма. Основной задачей стала координация усилий всех сторон и возобновление работ по созданию природного парка Кутса.

Комплексный заказник Кутса был создан в 1994 году с целью сохранения уникальных природных объектов и резервирования территории для последующего создания там Национального (федерального подчинения) или Природного парка (регионального подчинения). Этот процесс инициировался дважды: в конце 90-х и начале 2010-х, но оба раза реализовать инициативу так и не удавалось. Из-за остановки процесса создания парка "Кутса", по словам представителей Баренц-отделения WWF России, появился ряд проблем.

Так, например, возросли потоки неорганизованного и нерегулируемого туризма, при этом ущерб, наносимый природе по берегам рек Кутса и Тумча, не отслеживается. Также сохраняется угроза вырубки лесов, имеющих высокую природоохранную и рекреационную ценность.

Все эти вопросы были затронуты в ходе нашего круглого стола, по итогам которого принято решение добиться создания Природного парка регионального значения на этой уникальной территории.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter