Мурманчане написали Владимиру Путину крик души о жизни на Крайнем Севере

19 июня 2018 в 15:15, Мурманская область
Северяне часто обращаются к Владимиру Путину за помощью. Не так давно крик души опубликовала Мурманская региональная общественная благотворительная организация многодетных семей и инвалидов «Радуга». Это свыше 5500 участников.

С их слов, они каждый день видят реальные истории из жизни простых людей, которые отличаются от официальной информации и статистики. И что тем, кто живет на Крайнем Севере, нужна поддержка со стороны государства.

- По факту, северяне поставлены в условия, при которых заработная плата у тех, кто не работает в транснациональных добывающих компаниях, ниже, чем у тех наших сограждан, кто трудится в средней полосе России. Теперь же, по отчетам нашей исполнительной власти, жить мы стали лучше, чем при Советском Союзе, но все больше и больше людей оказываются за чертой бедности. По мнению чиновников, жить мы стали лучше, но очень многие из мурманчан, особенно мужчин, не доживают до 60 лет. По мнению чиновников, мы преодолели кризис, но тогда почему на рынке труда в Мурманской области вакансии для тех, кому более 50 лет, если и предлагаются, то только низкооплачивамые и требующие низкой квалификации? - говорится в открытом письме.

Владимира Путина просят расширить ряд социальных гарантий для северян. Например, чтобы многодетные родители получили возможность ежемесячной доплаты к основной пенсии за каждого рожденного и достойно воспитанного ребенка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter