После обращения ОНФ мурманские власти потребовали от застройщика благоустроить территорию в границах стройплощадки

19 июня 2018 в 13:54, Мурманск
В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Мурманской области обратились жильцы дома № 9 по улице Карла Либкнехта, которые рассказали о том, что на месте бывшей детской площадки с многочисленными нарушениями возводится административное здание.

Общественники выехали на место с инспекцией, в ходе которой информация подтвердилась. Обращение граждан активисты ОНФ передали властям, министерство строительства и территориального развития Мурманской области и надзорные органы с просьбой разобраться с правомерностью действий застройщика.

В администрации Мурманска претензии жильцов дома №9 по улице Карла Либкнехта нашли справедливыми и в ответном письме пояснили: участок, соседствующий с жилым зданием (с кадастровым номером 51:20:0002049:431), отдан в аренду на законных основаниях.

Однако разрешительная документация на строительство автостоянки на земле многоквартирных домов №9, 11 по улице Карла Либкнехта, № 96, 98, 100 по проспекту Ленина, №8, 10 по улице Октябрьская, не выдавалась. Кроме того, в ходе работ по прокладке сетей канализации и водопровода застройщик нарушил асфальтобетонное покрытие проезжей части, зеленую зону и грунт, которые до настоящего времени не восстановлены.

Дорога на придомовой территории вдоль дома №98 по пр. Ленина просела, на ней появились провалы. Кроме того, строительное ограждение объекта было выполнено за границами предоставленного земельного участка, в результате чего оказались повреждены естественное грунтовая покрытие и зеленые насаждения. После его демонтажа застройщик благоустройство так и не восстановил.

«По обращению ОНФ администрация Октябрьского административного округа г. Мурманска готовит материалы для привлечения застройщика к административной ответственности. Кроме того, комитетом градостроительства и территориального развития администрации Мурманска составлено требование в адрес застройщика о необходимости восстановления нарушенного благоустройства в границах строительной площадки, предусмотренной проектной документацией. Разумеется, сделать это он должен за свой счет.

К слову, предприниматель уже привлекался к административной ответственности по двум фактам правонарушений с назначением наказания в виде штрафов за игнорирование требований восстановить благоустройство территории в установленные сроки. Активисты ОНФ продолжат держать ситуацию на контроле и отслеживать дальнейшие действия застройщика», - прокомментировал ситуацию член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Артем Марышев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter