Мурманский атомоход «50 лет Победы» повез туристов на Северный полюс

19 июня 2018 в 09:43, Мурманск
14 июня атомоход «50 лет Победы» отправился в первый в этом году рейс к Северному полюсу с туристами на борту. По данным «Атомфлота», на борту ледокола 121 пассажир. Все они приехали из Северной Америки, Азии, Европы и Ближнего Востока.

Поездка будет длиться 11 дней. За это время «50 лет Победы» пройдет от Мурманска рядом с Землей Франца-Иосифа до Северного полюса и обратно.

«Если в 90-е годы туристические рейсы помогли избежать предприятию простоя ледоколов, то сегодня это в большей степени реклама возможностей атомного ледокольного флота», - отметил первый заместитель генерального директора – главный инженер ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка.

Перед туристическим сезоном ледокол проходит тщательную техническую подготовку от ремонта предохранительной и импульсной арматуры до настройки насосного оборудования и судовых вентиляторов.

Отмечается, что в 2018 году «Атомфлот» проведет пяти круизных рейсов к полюсу: с 14 по 25 июня, с 25 июня по 6 июля, с 9 по 20 июля, с 20 по 31 июля и с 31 июля по 11 августа. Спрос на путевки очень велик, главный покупатель — иностранные туристы из Европы и Азии. Несмотря на то, что самые дешевые билеты стоят свыше миллиона рублей, раскупают их за год вперед.

Как стало известно, в 2019 году в один из рейсов отправится известный путешественник Федор Конюхов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter