В Полярном откроется экспозиция о Четвертой эскадре подлодок СФ

18 июня 2018 в 16:01, Полярный
В Полярном (Мурманская область) откроется экспозиция исторической памяти о Четвертой эскадре подводных лодок Северного флота. Экспонаты разместят в историко-краеведческом музее города.

Этот проект, получивший название «Срочное погружение», победил в конкурсе Фонда президентских грантов.

С идеей проекта выступил писатель-маринист Николай Черкашин. Из средств Фонда на создание экспозиции выделено 1,1 млн рублей. Проект планируется реализовать к концу 2019 года.

Эскадра сформирована в 1961 году и просуществовала 34 года. За это время она стала крупнейшим соединением не только СФ, но и ВМФ СССР. Подводные лодки эскадры несли боевую службу во всех регионах Мирового океана, в том числе в Средиземном море и Атлантическом океане.

Боевые экспедиции подводников продолжались значительное время – в автономном плавании подводные корабли находились до полутора лет. Моряки обеспечивали присутствие СССР в зонах конфликтов, в том числе в ходе Карибского кризиса.

Союз ветеранов Четвертой эскадры и историко-краеведческий музей города Полярного обращается к ветеранам-подводникам и их родственникам оказать помощь в создании экспозиции. Для этого необходимо связаться с руководителем проекта Князевой Анастасией Евгеньевной по телефону: +79113025815 или через электронную почту: [email protected].

Историко-краеведческий музей города Полярного является партнером Музея Победы в рамках проекта «Территория Победы». Это проект направлен на создание в России единого музейного пространства в области военной истории. Он объединяет уже более 150 музеев страны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter