В Мурманске состоялись соревнования МЧС

27 февраля 2010 в 09:16, Мурманск
В Мурманске на площадке около нового Кольского моста состоялись соревнования МЧС. Своеобразный чемпионат в стране проходит впервые одновременно во всех регионах. Задача каждой команды - лучше всех провести аварийно-спасательную операцию при ликвидации ДТП. По легенде, 2 человека попали в автомобильную аварию. Ситуация, к сожалению, в жизни встречается довольно часто. Если замедлить с помощью, может произойти трагедия. В прошлом году на дорогах Кольского полуострова погибли 80 человек.
Заместитель начальника отдела организации тушения пожаров и аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Мурманской области Алексей Цапенко говорит: "Задача участников - деблокировать двух пострадавших из аварийного автомобиля, оказать им первую помощь и эвакуировать в указанное место".
Спасатели съехались со всей Мурманской области. Судьи обращают внимание не только на скорость операции по спасению, но и на качество работы. Результат зависит не только от умения, но и от укомплектованности отрядов. Соревнования - очередная тренировка, которая показывает уровень подготовки спасателей. Сегодня защитили честь своего коллектива, в ближайшем будущем планируют отстоят честь региона.
Первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Мурманской области Михаил Прокопчук рассказывает: "Первый этап идёт в субъектах, второй - это региональный центр. Третий этап уже всероссийский. Если мы в региональном центре победим, на что я надеюсь, то поедем защищать наш регион в Москву".
На всероссийские соревнования поедет команда аварийно-спасательной службы Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter