В Мончегорске прошли соревнования по парусному спорту

18 июня 2018 в 11:21, Мончегорск
В городе металлургов провели первые летние соревнования по парусному спорту 2018 года, посвященные открытию навигации и Дню России.

В состязаниях приняли участие 17 спортсменов. Среди них как мастера, так и начинающие яхтсмены.

- Сегодня мы официально открываем летний сезон, но на воду выходим уже с мая, - рассказал Kn51 тренер-преподаватель СДЮСШОР №1 Владимир Юшков. - В соревнованиях участвуют и дети, и взрослые. Они проводятся в трех классах - «Луч», «Кадет» и «Оптимист».

После торжественного построения яхтсмены вышли в акваторию Имандры.

В числе других в гонках участвовали спортсмены, которые прославили Мончегорск на всероссийском и мировом уровнях.

- Мы собрались здесь, чтобы открыть сезон, а заодно отдохнуть в кругу друзей, второй семьи, - поделился с Kn51 работник Кольской ГМК, чемпион мира по зимнему виндсерфингу 2017 года Александр Трофименко. - Ветра мало, но для детей такая погода - самая благоприятная. У нас тренировки проходят круглогодично - и зимой, и летом, так что форму не теряем. Стараемся держать позиции, хотя молодежь догоняет - подрастает, набирается опыта и из сезона в сезон все сложнее показывать хорошие результаты.

На старт вышли и те, кто познакомился с парусным спортом только в этом году.

- Мне здесь интересно, все нравится, - говорит Евфалия Ефимова. - Впечатления - классные. В соревнованиях участвую впервые, поэтому немного волнуюсь.

По итогам гонок в классе «Луч» победу одержал Денис Плотников. Второе место завоевал Александр Трофименко, третье - Евгений Митрофанов.

Лучшим в классе «Оптимист» стал Данил Соколов, второй результат показал Даниил Митрофанов, а третий - Иван Полисадов. У «Кадетов» пальму первенства взял экипаж в составе Дмитрия Боброва и Даниила Фигуркина, «серебро» завоевали Владимир Юшков и Александр Горлов, а «бронзу» - Игорь Куликов и Роман Молчановский.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter