Минстрой и прокуратура не запрещали строительство детского городка «Сказка» в Мурманске

18 июня 2018 в 09:36, Мурманск
     Реконструкция детского городка "Сказка" в г. Мурманске по пр. Героев-Североморцев реализуется в рамках городской программы благоустройства.
   
 Проектной документацией на территории детского городка предусмотрены работы по демонтажу существующих объектов и возведению зданий служебно-хозяйственного блока и туалета, сооружений - башен и крепостных стен с установкой малых архитектурных форм.
 
   Прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманска в октябре 2017 года, в соответствии с заданием прокуратуры Мурманской области, проведена проверка соблюдения требований антимонопольного законодательства, законодательства о противодействии коррупции, законодательства о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц в отношении застройщика.
 
   По мнению прокуратуры, с учетом представленных в ходе проверки материалов, вышеуказанный объект относится к объекту капитального строительства и требует наличия разрешения на строительство.
 
   В ходе проверки прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманска возбуждены дела об административных правонарушениях градостроительного законодательства, предусмотренные частью 1 статьи 9.5 (строительство без разрешения), частью 2 статьи 9.5_1 КоАП РФ.
     По части 1 статьи 9.5 (строительство без разрешения) дело направлено прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманска на рассмотрение в Арбитражный суд Мурманской области. По данному делу представитель Минстроя МО был привлечен в качестве "специалиста". В настоящее время прокуратурой подготовлены апелляционные жалобы на решения Арбитражного суда Мурманской области.
 
   По части 2 статьи 9.5_1 - дело направлено прокуратурой на рассмотрение в Минстрой МО.
   
 По результатам рассмотрения административного дела по факту отсутствия у подрядчика права на выполнение работ Минстроем МО вынесено постановление о привлечении
 ООО "Грандтехстрой" к ответственности по части 2 статьи 9.5_1 КоАП РФ.
     
Данное постановление обжаловано ООО "Грандтехстрой" в Арбитражном суде Мурманской области.
   
 В настоящее время в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде рассматривается апелляционная жалоба Минстрой МО.
   
 Информация, размещённая в статье "Северпост" 09.06.2018, не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Запрет строительства детского городка "Сказка" ни прокуратурой, ни Минстроем МО не выносился, и как следствие, не признавался    Арбитражным судом ничтожным.
   
 Создавая комфортную городскую среду необходимо соблюдать требования градостроительного законодательства, строительных норм и правил в целях исключения нанесения вреда жизни и здоровью граждан.
   
 Выявленные прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманска нарушения градостроительного законодательства, допущенные при производстве работ, могут влиять на качество выполнения работ, в том числе создать условия при которых пользоваться объектом благоустройства будет небезопасно.
 
   Формирование безопасной и комфортной городской среды является одним из приоритетных направлений повышения привлекательности региона для проживания, работы и проведения свободного времени для жителей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter