В Апатитах в районе сортировочной активисты ОНФ собрали 200 мешков мусора

18 июня 2018 в 07:59, Апатиты
Активисты Общероссийского народного фронта в Мурманской области совместно с сотрудниками эксплуатационного вагонного депо Апатиты очистили зеленую зону в районе сортировочной станции.

Судя по масштабам свалки, кто-то в течение длительного времени свозил сюда строительный мусор. Бетонные блоки, металлические конструкции, полиэтилен, пластик, старые покрышки, ветошь и мешки с опилками – такого многообразия мусора в одном месте общественники не видели давно.

Из-за человеческой безответственности пострадали не только зеленые насаждения: отходы попали в воды протекающего рядом ручья. Усугубили ситуацию автовладельцы, облюбовавшие участок для мойки машин.

«Буквально в 50 м от места проведения субботника мы обнаружили еще одну неприятную картину: один мужчина терпеливо намывал свой автомобиль, второй, видимо, уже успел закончить – двери в салон его машины были открыты, на земле сушились резиновые коврики.

Активные граждане сделали видеозапись действий автомобилистов, которая будет передана в правоохранительные органы, – рассказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Мурманской области Андрей Антонов. – Убрать свалку и устранить урон, нанесенный экологии, гораздо сложнее, чем его причинить. Окурок, пустая бутылка, вода с примесью химических веществ, вылитая на землю, – все начинается с малого, а в итоге может привести к настоящей катастрофе.

Я благодарю всех тех, кто, несмотря на рабочий день, принял участие в этом субботнике. Вместе мы собрали более 200 мешков мусора. Я считаю, что это большое дело!»

В течение четырех часов активисты тщательно обследовали и очищали участок протяженностью около полукилометра. Всего в экологической акции приняло участие более 30 добровольцев.

На сайт «Интерактивная карта свалок» нанесено уже 120 объектов, расположенных на территории Мурманской области, 65 из них ликвидировано, 47 находится в работе.

Несмотря на капризы заполярной погоды, редкие теплые дни все же радуют северян, благодаря чему проводить экологические акции наконец стало возможным. Следующий субботник запланирован уже через несколько дней.

Общественники примут участие в ежегодной акции «Всероссийский день посадки леса». Центральное мероприятие по посадке сеянцев сосны состоится на территории Мончегорского лесничества на участке площадью 12 га, где в 90-е гг. пожар уничтожил весь лес, а новый лес так и не появился.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter