На здании Мурманского областного художественного музея заработают часы

18 июня 2018 в 07:44, Мурманск
26 июня 2018 года в 12.00 в главном здании Мурманского областного художественного музея состоится запуск часового механизма!

Напомним, что при строительстве здания бывшего Транспортного потребительского общества в 1927 году (в настоящее время – здание Мурманского областного художественного музея) на западном его фасаде были установлены часы.

При реконструкции сооружения в 1987–1989 годах новый часовой механизм заказывали по специальному проекту на заводе в городе Орджоникидзе (ныне – Владикавказ), который через несколько лет вышел из строя.

В 2017 году руководством музея было принято решение заказать новые часы, которые смогут работать при температурах от -50 до +40 градусов °C и при высокой влажности.

17 мая 2018 года часы были привезены в главное здание Мурманского областного художественного музея. Они были изготовлены в Казани часовым заводом «Наше время».

Циферблат диаметром 180 сантиметров с арабскими цифрами, автоматической корректировкой времени и подсветкой. Благодаря подсветке, узнать время можно не только днем, но и в темное время суток, что особенно актуально для нашего края. От боя решили отказаться, чтобы не доставлять неудобства жителям ближайших домов.

На данный момент часы смонтированы, осталось завершить пусконаладочные работы
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter