Ученые рекомендуют сократить квоты на вылов трески и пикши в Баренцевом море

16 июня 2018 в 09:20, Мурманская область
Международный совет по исследованию моря (ИКЕС) рекомендовал установить максимальную квоту трески в Баренцевом море на 2019 год на уровне 674678 тонн. Это на 100 тысяч тысяч тонн меньше, чем в 2018 году.

В основе рекомендации Совета лежат результаты совместных исследований Норвежского института морских исследований (IMR) и расположенного в Мурманске Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО).

Каждый год ученые проходят всю акваторию Баренцева моря, занимаясь подсчетом молоди трески и ее возрастного распределения. Также для определения устойчивости запаса трески важны данные по количеству мойвы и сельди, которыми она питается.

Исследователь Харальд Йосэтер представляют Норвегию в консультативном совете ИКЕС. По его словам, в 2019 году также необходимо сократить квоты и на другие виды рыб.

“Рекомендуется сократить квоту на пикшу с 202305 тонн то 152000 тонн, а квоту сайды с 172500 тонн до 149550 тонн”, - сказал Йосэтер.

Рекомендовано полностью прекратить вылов морского окуня.

Официальное сотрудничество норвежских и российских морских ученых по сбору информации о морских экосистемах Баренцева моря и выработке совместных рекомендаций о количестве рыбы, которое в конце концов должно оказаться на столах у людей, продолжается уже 60 лет.

Органы власти не обязаны следовать советам ученых, хотя окончательные объемы общедопустимого улова обычно более или менее соответствуют рекомендациям о том, какую нагрузку может выдержать тот или иной вид рыб.

В октябре состоится заседание Смешанной норвежско-российской комиссии по рыболовостиву, которая и определит окончательные объемы квот на следующий год. Система управления запасами в Баренцевом море считатется одной из лучших в мире с точки зрения обеспечения устойчивости рыболовства и понимания экосистем.

В прошлом году ученые рекомендовали установить квоту трески в северо-восточной Арктике на уровне 712000 т, но окончательный размер был согласован на уровне 775000 т.

Рекордным был 2013 год, когда квота трески составляла 1 миллион тонн.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter