Объем браконьерской добычи краба в Мурманской области сопоставим с легальными квотами

13 сентября 2005 в 09:16, Мурманская область
Ассоциация прибрежных рыбопромышленников спонсирует пограничников, но недовольна их работой.
Недавно рыбаки, доведенные до отчаяния хозяйничанием браконьеров-краболовов, обратились с письмом в администрацию Мурманской области. Это обращение обсуждалось на заседании Межведомственного координационного совета по экономической безопасности. На повестке дня был вопрос защиты камчатского краба от браконьерского промысла. Выступивший на совете руководитель Департамента продовольствия, рыбного и сельского хозяйства областной администрации Вячеслав Зиланов, выступая на заседании, отметил, что по запасам камчатского краба Баренцево море стоит на первом месте в мире.

- Мы вносили в свое время в правительство предложение о том, что весь краб, вылавливаемый в Баренцевом море, должен контролироваться в портах, - заявил он. - Набрал краба - будь любезен, зайди в порт, покажи, что у тебя квота сто тонн и на борту у тебя сто тонн. А дальше продавай кому хочешь. Правда, это предложение не нашло понимания в определенных кругах, но мы от этой идеи не отказываемся.

По статистике пограничников, за 8 месяцев 2005 года было изъято и выпущено в естественную среду обитания около 4 тысяч 642 особей камчатского краба. Это более 120 тонн, при том, что прибрежная промышленная квота составляет 200 тонн. На заседании было особо отмечено, что наиболее сложно контролировать морской промысел краба, из-за малого количества техники, которой располагает Арктическое региональное погрануправление. При этом его представитель отметил, что "проблема не столь серьезна и решается", что вошло в резкий диссонанс с письмом Ассоциации прибрежных рыбопромышленников, по инициативе которых и проходило это заседание. Однако был подчеркнут его информационных характер и то, что данное заседание призвано лишь четче обохначить проблему незаконного промысла краба в Баренцевом море. Конкретные решения будут приниматься и обсуждаться позднее.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter