Петербургская компания подала иск о банкротстве Мурманского морского пароходства

15 июня 2018 в 12:44, Мурманск
Петербургская компания обратилась в арбитражный суд Мурманской области 13 июня. Сумма заявленных требований составила 17,6 млн рублей. Пока неизвестно, будет ли принято заявление к рассмотрению и когда состоится первое заседание.

В суде «Балтийская топливная компания» и ММП уже встречались. В 2017 году инициатором судебной тяжбы стала петербургская компания, которая поставила пароходству топливо по договору, но получила лишь частичную оплату. В декабре прошлого года арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск топливной компании к пароходству на 17,5 млн рублей с учетом неустойки.

Впрочем, этот иск на крупную сумму к пароходству — не единственный, заявленный в последнее время. В апреле в арбитраж Санкт-Петербурга обратилось ООО «Лукойл-Бункер», что взыскать 15,9 млн рублей по договору поставки топлива. Исковое заявление принято к производству, процесс начнется уже в конце июня.

Бонусом в начале июня в арбитраж обратился НИИ Арктики и Антарктики. Через суд научно-исследовательский институт намерен взыскать с ММП 3,4 млн рублей.

Стоит упомянуть, что в свою очередь, ММП судится с Минтрансом Мурманской области. Сумма исковых требований — 2,4 млн рублей. Как известно, принадлежащий пароходству теплоход «Клавдия Еланская», — единственный способ для жителей Островного попасть в Мурманск и наоборот. Социальная перевозка осуществляется по договору с региональным Минтрансом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter