Компания МТС дала ответ на возмущение мурманчан о строительстве новой вышки

15 июня 2018 в 12:32, Мурманск
Опасения жителей улицы Кильдинской совершенно безосновательны. Вреда от базовой станции не больше, чем от микроволновки.

Базовая станция не представляет опасности для мурманчан и, в частности, жителей улицы Кильдинская. В подавляющем большинстве даже в 40 метрах от базовой станции на полностью открытой местности плотность потока ее энергии оказывается существенно ниже потока энергии от других вещей, ставших частью современного быта: микроволновки, телевизора, сотового телефона в кармане, всех других электроприборов, телевизионной антенны в центре города, и так далее. В 40 метрах от базовой станции можно находиться постоянно, даже если антенна светит прямо на человека. В случае, если между базовой станцией и человеком есть стена или стекло, то минимальное безопасное расстояние существенно сокращается. Обычное оконное стекло снижает его более чем вдвое. Железобетонная стена сократит энергию излучения раз в тридцать. То есть, если всего в нескольких шагах от человека через такую стену будет «светить» базовая станция, ему это не навредит. В любом случае, даже самым впечатлительным людям, живущим рядом с сотовыми вышками, бояться нечего: сотовый сигнал распространяется не вверх и вниз, а горизонтально в стороны, буквально «пролетая» высоко над головами.

В России действуют строгие нормы, касающиеся возведения базовых станций. Прежде чем включить базовую станцию, операторы должны доказать государственному регулятору, что излучение данной базовой станции на практике не приводит к нарушению действующих норм. Перед тем, как будет получено разрешение на постоянное включение базовой станции, проводятся замеры электромагнитного излучения. Базовая станция возводится на законных основаниях, и «вышка» не будет включена до получения необходимых разрешений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter