Прокуратура Мурманска обязала детскую поликлинику установить тактильную мнемосхему для инвалидов

15 июня 2018 в 09:56, Мурманск
Прокуратурой Первомайского административного округа г. Мурманска проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности ГОБУЗ «Мурманская городская детская поликлиника № 4».

При входах в здания массового посещения для инвалидов по зрению должна быть установлена информационная тактильная или тактильно-звуковая мнемосхема, отображающая информацию о помещениях в здании, не мешающая основному потоку посетителей.

В ходе проверки установлено, что в нарушение приведенных требований при входе в здание ГОБУЗ «Мурманская городская детская поликлиника № 4» отсутствуют мнемосхемы (тактильные или тактильно-звуковые схемы движения), отображающие информацию о помещениях в здании, необходимые для обеспечения доступности здания для инвалидов по зрению, что является нарушением законодательства о социальной защите инвалидов.

По результатам проверки прокуратурой округа в Первомайский районный суд г. Мурманска направлено исковое заявление о возложении обязанности на ГОБУЗ «Мурманская городская детская поликлиника № 4» по установке мнемосхем.

В ходе рассмотрения гражданского дела учреждением здравоохранения приняты меры, направленные на установку мнемосхем.

По результатам прокурорского вмешательства права граждан на доступную среду восстановлены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter