В Апатитах прошло первое в этом году заседание совета конкурса социально значимых проектов «Проблемы города решаем вместе»

26 февраля 2010 в 08:53, Апатиты
В работе экспертного совета приняли участие Анатолий Истомин - директор по связям с общественностью ОАО «Апатит», Виталий Сетов - начальник службы социального развития ОАО «Апатит», Алексей Гиляров - председатель Совета депутатов города Апатиты, Леонид Лукичев - зам. председателя профкома ОАО «Апатит», Сергей Губкин - секретарь координационного совета общественного движения «Народный контроль», Елена Вербиненко - директор филиала СПбГИЭУ в г. Апатиты, Вера Колесникова - психолог детского дома г. Апатиты, Сергей Гусак - старший научный сотрудник горного института КНЦ РАН г. Апатиты, Дмитрий Гаврилов - ведущий специалист службы по связям с общественностью ОАО «Апатит».
Эксперты рассмотрели восемь проектов, в том числе те, которые перенесены с прошлого года. Повторно вернулись к вопросу и об издании автобиографической повести ветерана Великой Отечественной войны, апатитчанина Александра Борисовича Савинова. Его книгу «От лесов Карелии до Бронхольма глазами солдата» издадут посмертно. Апатитскому клубу ветеранов войны и труда «Верность» было выделено 160 тысяч рублей, но эта сумма пока не реализована, выпуск книги находится на контроле у экспертного совета. На её издание понадобится ещё 120 тысяч рублей, эксперты уверенны - проект будет поддержан в полном объеме.

Вновь рассмотрели проект «Свеча памяти» (заявитель школа №7). Он будет поддержан финансированием в размере 100 тыс. рублей после предоставления уточненной сметы предполагаемых расходов. Цель проекта - патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Дополнительные средства к ранее выделенным получит проект детского сада №61 «Движение, спорт, радость» для оборудования мини-стадиона на территории сада. Еще одно дошкольное образовательное учреждение - детский сад №7 направит полученные средства на создание здоровьесберегающей и развивающей среды.

Проекту «Связь времён и поколений» музыкального клуба «Дива» окажут информационную и методическую поддержку. Организации-заявителю рекомендовано включиться в действующие региональные и муниципальные программы по данной проблематике.

Три проекта отправлены на доработку. Один из них - «Волонтерский центр». Руководитель Совет ветеранов ОАО «Апатит» Ирина Николаева и депутат городского Совета Константин Никитин заявили о необходимости создания в старых Апатитах волонтёрского центра. К реализации этой идеи город шёл 4 года - не могли найти подходящего помещения. Теперь эта проблема решена. Центр разместится в здании бывшего детского сада рядом с остановкой.

- Мы договорились с арендатором этого здания, что он будет бесплатно предоставлять волонтёрскому центру площади для проведения тематических вечеров, - говорит Константин Никитин. - Мы провели две встречи, на которые приезжали даже пенсионеры из других районов города. Очень здорово получилось! В дальнейшем планируем организовать там что-то вроде центра дневного пребывания пожилых людей: установим в пустующих помещениях станки, швейные машинки, спортивные тренажёры, обустроим и организуем досуг пожилых людей.

На организацию центра понадобится 3 млн. рублей. А пока вопрос с долгосрочной арендой не решён, необходимо доработать проект в части подготовки технического плана мероприятий по открытию волонтёрского центра в городе Апатиты.

Дополнительную информацию по конкурсу «Проблемы города решаем вместе» можно получить по телефону (81531) 32-984 у ведущего специалиста Службы общественных связей Дмитрия Викторовича Гаврилова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter